2 что грозит, если "отказаться" от проверки?

Позвонили из ФСС, сказали, что приедут с плановой проверкой, попросили подготовить документы. Сфера деятельности ИТ.

- В реестре проверок нет сведений. На вопрос почему нет в реестре ответили, что и не должны подавать сведения в реестр.

- На просьбу ознакомится с решением о проверке ответили, что ознакомится можно только, когда приедут.

- На вопрос про мораторий на проверки, сказали, что мораторий был в 2021 и 2022

Вопросы:

1) насколько правомерно действия ФСС?

2) что грозит, если "отказаться" от проверки?

, Мария Эл, г. Краснодар
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

ДОбрый день. Мария, если проверка ФСС не плановая и не внесена в реестр проверок, то она может быть проведена ФСС в частности:

1) на основании полученной от правоохранительных либо контролирующих органов информации, свидетельствующей о наличии у страхователя нарушений законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (п. 20 ст. 26.16 Закона N 125-ФЗ);
2)  если поступила жалоба застрахованного (получателя страховых выплат в случае смерти застрахованного) на непредставление страхователем сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты обеспечения по страхованию (п. 20.1 ст. 26.16 Закона N 125-ФЗ);

3)в случае поступления жалобы застрахованного на непредставление страхователем сведений для назначения и выплаты страхового обеспечения (ч. 3 ст. 4.7 Закона N 255-ФЗ).

Если вам будет выставлено требование о представлении документов, то представить их нужно будет в виде заверенных копий или в форме электронных документов. Срок исполнения требования — 10 рабочих дней со дня его вручения (п. 22 ст. 26.16, п. п. 1 — 3, 6 ст. 26.18 Закона N 125-ФЗ).

За отказ в представлении или непредставление в срок документов (их копий) предусмотрена ответственность по ст. 26.31 Закона N 125-ФЗ.

За непредставление документов к должностным лицам организации может быть применена административная ответственность в виде штрафа (примечание к ст. 2.4, ч. 3 ст. 15.33, примечание к ст. 15.33 КоАП РФ).

Знакомиться с подлинниками документов проверяющие могут только на вашей территории (в помещении), за исключением случаев, когда проверка проходит по месту нахождения территориального органа СФР (п. 22 ст. 26.16 Закона N 125-ФЗ).
Срок проведения проверки не может быть больше двух месяцев. Однако в отдельных случаях он может быть продлен до четырех или шести месяцев (п. п. 9, 10 ст. 26.16 Закона N 125-ФЗ).
Территориальный орган СФР может при наличии определенных оснований приостановить проведение проверки (п. 15 ст. 26.16 Закона N 125-ФЗ).
В последний день проверки проверяющие должны составить и вручить вам справку о ее проведении (п. 23 ст. 26.16 Закона N 125-ФЗ).

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Мария!

С 01.01.2023 г.  ФСС и ПФР объединены и образован СФР (социальный фонд РФ).

Не проводятся плановые  контрольные (надзорные) мероприятия  при осуществлении видов государственного контроля (надзора), муниципального контроля, порядок организации и осуществления которых регулируется ФЗ-248 и  ФЗ-294.

Деятельность СФР  и его территориальных подразделений не относится к государственному или муниципальному контролю, поскольку    направлена на обеспечение гарантированных государством пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, женщинам, социальных пособий и т.п.

Плановые проверки СФР  осуществляются,  не чаще, чем один раз в год, в соответствии с планом-графиком,   план-график подлежит     размещению  на официальном сайте территориального органа Фонда. ( приказ Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1090н ).

1) насколько правомерно действия ФСС?

Нужно смотреть не реестр проверок, а план-график на сайте территориального органа Фонда.

2) что грозит, если «отказаться» от проверки?

По сути  речь будет идти    об отказе в предоставлении затребованных документов

Должностное лицо территориального органа страховщика, проводящее проверку, вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы.

ст.26.18 ФЗ-125

За нарушение порядка и сроков предоставления документов предусмотрена административная ответственность   по ст.15.33 КоАП РФ

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Территориальный орган СФР, как правило, проводит выездные проверки на основании разработанного им плана проверки (п. 3 ст. 26.14 Закона N 125-ФЗ). Ознакомиться с ним заранее нельзя, поскольку Фонд его не публикует. Сотрудники Фонда также не обязаны заранее сообщать о проведении у вас выездной проверки. По своему усмотрению они могут уведомить вас о проверке как за месяц или несколько дней до ее проведения, так и непосредственно в первый день проверки, вручив Вам соответствующее решение.

Проводятся как плановые, так и внеплановые выездные проверки. Внеплановые проверки инициируются, если, например, организация ликвидируется либо реорганизуется или поступила жалоба сотрудника на отказ в выплате пособия или на неправильное определение размера пособия (ст. 4.7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Указанные проверки проводятся не в соответствии с Федеральным законом от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», поэтому в Реестре ЕКРМН такие проверки не указываются.

Ввиду этого ответ на вопрос:

1) насколько правомерно действия ФСС?

 действия в данном случае правомерны.