И как действовать если вдруг не вернули деньги в указанный в расписке срок?

Добрый день . Подскажите пожалуйста, как правильно составить расписку , нужно ли ее заверить у нотариуса ? Что если в расписке тот кому заняли деньги не указал место жительства . И как действовать если вдруг не вернули деньги в указанный в расписке срок ?

, Георгий, г. Москва
Ксения Довбака
Юрист, г. Ханты-Мансийск
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как правильно составить расписку, нужно ли ее заверить у нотариуса? Что если в расписке тот кому заняли деньги не указал место жительства. И как действовать если вдруг не вернули деньги в указанный в расписке срок ?

Здравствуйте, Виктор!

Расписка имеет юридическую силу, но важно ее составлять грамотно, так как она выступает в качестве доказательства в судебном процессе.

В расписке надо указать следующее:

Полные данные о лицах, заключающих расписку (фамилия, имя и отчество, адрес проживания, мобильные телефоны, паспортные данные и иные сведения, которые касаются преимущественно заемщика);
Цель выдачи денежных средств под расписку.
Условия возврата денежных средств, которые надо обозначить максимально четко. То есть указывается дата и размер денег, которые заемщик обязуется в итоге вернуть.

Дата, подпись.

Если деньги не вернули, обращайтесь в суд.

Благодарю Вас, если оставите отзыв!