Обращалась к врачу в начале июня, конце мая, поставили один диагноз, в консультации через госуслуги прошёл другой, вроде в этой ситуации разобрались

Куда обратиться по вопросу неправильной постановки диагноза и как правомерно наказать медицинскую организацию? Обращалась к врачу в начале июня, конце мая, поставили один диагноз, в консультации через госуслуги прошёл другой, вроде в этой ситуации разобрались. Сейчас ситуация повторяется, только с другим врачом но того же направления, врача не видела, на примере не была. Но каким-то образом умудрились поставить дмагноз и дополнить им заключение терапевта.

, Людмила Хлебникова, г. Астрахань
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Людмила!

Первой инстанцией является непосредственное начальство врача, на которого вы хотите написать жалобу. Это заведующий поликлиникой или отделением. Все заведующие находятся в подчинении главврачу, являющемуся руководителем больницы. В каждом мед. учреждении должен иметься стенд, где указаны данные руководителя и прочих лиц, ответственных за работу персонала и клиники (больницы) в целом. Здесь же должны указываться номера кабинетов, где они осуществляют прием, с расписанием дней и часов. Если такую информацию получить не удалось, следует обратиться с жалобой об отсутствии стенда в вышестоящие органы, поскольку это нарушение законодательства. Если главврач или зав. отделением не помог, можно обратиться в: Минздрав; страховую компанию; прокуратуру; полицию; суд; Роспотребнадзор.