Покупаем квартиру, она ещё находится в ипотеке, как грамотно оформить купле-продажу?

Добрый день. Покупаем квартиру, она ещё находится в ипотеке, как грамотно оформить купле-продажу? Для нас важно безопасно и быстро, т.к. бы продаем свою и получив деньги, покупаем новую

, Ольга, г. Иркутск
Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер. В договоре купли-продажи, который заключают продавец и покупатель, прописывается факт наличия ипотеки, к документам обязательно должно быть приложено согласие банка на продажу имущества. Далее новый собственник заключает два договора: об ипотеке с банком и кредитный.

После совершения вышеуказанных действий в Росреестре происходит регистрация перехода права собственности на квартиру на нового покупателя.

Особенно следует отметить, что покупка квартиры, которая находится в ипотеке, залог не прекращает. Покупатель теперь становится залогодателем, к нему переходят все обязанности продавца, в том числе те, которые не были исполнены, например, штрафные санкции за просрочки погашения кредитных платежей.