Добрый день, Подскажите, пожалуйста, является ли просроченный и не поменянный паспорт в связи с достижением
Добрый день,
Подскажите, пожалуйста, является ли просроченный и не поменянный паспорт в связи с достижением возраста нарушением закона , приводит ли он к судимости или же только грозит штрафом при подачи документов на смену ?
Заранее спасибо за ответ
, Olga, г. Москва
Павел Попов
Здравствуйте!
Просроченный и не поменянный паспорт РФ является нарушением закона, может привести к штрафу.
Согласно статье 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, непредставление документов на замену паспорта РФ в установленный срок может повлечь за собой наложение штрафа в размере от 2 до 3 тысяч рублей.
Если вы используете просроченный паспорт для получения каких-либо услуг, это тоже нарушение закона.
Так как такой паспорт не действителен.