В 2015 году мы с супругом приобрели дом за всю сумму материнского капитала, первый ребёнок был мой от первого

Здравствуйте. В 2015 году мы с супругом приобрели дом за всю сумму материнского капитала, первый ребёнок был мой от первого брака, а второй был рождён в браке уже с супругом, мы оформили общую долевую собственность на 4 человек: на двоих детей и на нас с мужем соответственно по 1/4 доли жилого дома и земельного участка на каждого. В 2017 году у нас родился ещё ребёнок и соответственно мы его прописали в этом же доме. В 2020 году мы с супругом развелись и с данного момента он с нами не проживает, скажите пожалуйста, может ли он свою 1/4 доли жилого дома и земельного участка переприсать или подарить кому-то из детей, зачем его доля тут есть, если у него другая семь уже и дом другой, но отсюда он пока ещё не выписался, как можно оформить это всё, делить через суд мы не собираемся ничего, можно ли как-то решить эту проблему?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Анастасия, здравствуйте!

Самым простым и эффективным способом является заключение соглашения о выделении долей детям между родителями. В этом случае родители вместе определяют процентное соотношение имущества, которое будет принадлежать детям.

Для того, чтобы оформить простое письменное соглашение должны быть выполнены следующие условия:

1) достигли единого решения относительно размера долей и условий оформления;

2) недвижимое имущество распределяется на всех детей;

3) соглашение составлено в письменном виде согласно требованиям гражданского законодательства.

Анастасия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо огромное Вам за ответ.

Рада была помочь. Обращайтесь.