Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции

На днях был остановлен инспектором ДПС за тонировку. У сотрудника ДПС прибора для измерения светопропускаемости не оказалось. Тем временем пока подвозили прибор тонировка была снята. После чего инспектор ДПС потребовал нанести тонировку обратно на стекло, от чего я отказался. На основании этого бал вызван учасковый который составил протокол по статье 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции. Является ли законным требованием требование инспектора нарушить технический регламента о безопасности колесных транспортных средств? Какие последствия могут быть протокола по этой статье? дополнительно отмечу что у инспектора ДПС есть видеозапись на которой можно рассмотреть что была нанесена тонировка на стеклах.

  • 1
    .mp4
  • 2
    .mp4
, Михаил, г. Екатеринбург
Сергей Коноплёв
Юрист, г. Екатеринбург

Данное требование является не законным, вы просто устранили неисправность на месте, обжалуйте протокол по 19.3 КоАП РФ, инспектор должен был просто составить материал за тонировку и приложить к нему записи.