Здравствуйте, можно ли надбавку к зарплате мировым судьям выплачивать из регионального бюджета?

здравствуйте, можно ли надбавку к зарплате мировым судьям выплачивать из регионального бюджета? заранее спасибо)

, Арюна Бакшаханова, г. Иркутск
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Зарплата всех судей складывается из окладов трех видов, доплат за профессиональные достижения и ряда дополнительных надбавок, предусмотренных законом. Зарплата судьи зависит от уровня суда и от региона, в котором находится этот суд.Закон РФ от 26.06.1992 N 3132-1 (ред. от 10.07.2023) «О статусе судей в Российской Федерации»  Ежемесячное денежное вознаграждение судьи состоит из месячного оклада в соответствии с замещаемой им должностью судьи (далее — должностной оклад), месячного оклада судьи в соответствии с присвоенным ему квалификационным классом (далее — оклад за квалификационный класс), ежемесячного денежного поощрения, ежемесячной доплаты за выслугу лет, ежемесячных доплат за ученую степень кандидата юридических наук, доктора юридических наук, за ученое звание доцента, профессора, за почетное звание «Заслуженный юрист Российской Федерации», а также в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, ежемесячной доплаты за знание иностранных языков и их использование при исполнении должностных обязанностей.

 Финансирование федеральных судов, мировых судей, органов судейского сообщества, органов и учреждений Судебного департамента осуществляется Судебным департаментом в пределах бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Финансирование расходов на предоставление материального и социального обеспечения судьям, которые назначены (избраны) от Российской Федерации в Суд Евразийского экономического союза, Экономический суд Содружества Независимых Государств и полномочия которых прекращены, осуществляется Судебным департаментом в пределах средств, предусмотренных федеральным бюджетом на соответствующий финансовый год на указанные цели.

Поскольку законодатель не упоминает региональный бюджет, логично предположить что ответом на ваш вопрос будет — нет такая надбавка не предусмотрена. Всего вам доброго.