В договоре с данной организацией есть пункт, что: " В случае болезни обучающегося освободить его от занятий и принять меры по выздоровлению

Здравствуйте!

Заключили договор на оказание платных образовательных услуг для ребенка с частным образовательным учреждением. По болезни ребенок пропустил неделю занятий, справка из медучреждения о перенесенной болезни с указанным периодом болезни имеется. В договоре с данной организацией есть пункт, что: " В случае болезни обучающегося освободить его от занятий и принять меры по выздоровлению. Недопустимо посещение занятий больными детьми. Данный пункт мы соблюдали, но в тот же момент есть пункт, в котором указано, что: "оплата обучения заказчиком производится в полном объёме без перерасчета за пропущенные занятия, за исключением заболеваний обучающегося (ветряная оспа, корь, краснуха, скарлатина, дифтерия) - в этом случае основанием для перерасчета служит справка из медицинского учреждения.

Т.е. получается, что в соответствии со ст. 781 ГК РФ п. 3 (В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг), договором не предусмотрен перерасчет по болезням не входящим в список обозначенный организацией, и соответственно я не могу рассчитывать на данный перерасчет?

Вопрос: если такой перерасчет возможен, то как мне сформулировать данное требование в заявлении на перерасчёт?

, Сергей, г. Челябинск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Сергей, вы правильно понимаете, что при заключенном на каких как у вас условиях, перерасчёт не предусмотрен в случае болезни не включенной в список.

В силу ст. 421 ГК РФ граждане  свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Вы изначально подписали договор на условиях вас удовлетворяющих, не оспаривали их. В этой связи организация вам вправе отказать в прошении о пересчёте.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

… По болезни ребенок пропустил неделю занятий, справка из медучреждения о перенесенной болезни с указанным периодом болезни имеется. В договоре с данной организацией есть пункт, что: " В случае болезни обучающегося освободить его от занятий и принять меры по выздоровлению. Недопустимо посещение занятий больными детьми. Данный пункт мы соблюдали,

Порядок предоставления платных образовательных услуг регулирует Постановление Правительства РФ   от 15 сентября 2020 года N 1441  «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565798076

Из Постановления следует:

13. Договор заключается в простой письменной форме

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

но в тот же момент есть пункт, в котором указано, что

: «оплата обучения заказчиком производится в полном объёме без перерасчета за пропущенные занятия, за исключением заболеваний обучающегося (ветряная оспа, корь, краснуха, скарлатина, дифтерия)

  — в этом случае основанием для перерасчета служит справка из медицинского учреждения. Т.е. получается, что в соответствии со ст. 781 ГК РФ п. 3 (В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг), договором не предусмотрен перерасчет по болезням не входящим в список обозначенный организацией, и соответственно я не могу рассчитывать на данный перерасчет? Вопрос: если такой перерасчет возможен, то как мне сформулировать данное требование в заявлении на перерасчёт?

Считаю, что указание на конкретные виды заболеваний в скобках, тем не менее не ограничивает общую формулировку Договора:

: „оплата обучения заказчиком производится в полном объёме без перерасчета за пропущенные занятия, за исключением заболеваний обучающегося ......

Т.е. указано в общем о заболеваниях обучающегося, далее после скобок  —   в этом случае основанием для перерасчета служит справка из медицинского учреждения.

если бы формулировка была за исключением следующих заболеваний обучающегося, и далее перечислен конкретный их перечень, тогда можно было вести речь о том, что перерасчёт может быть произведён только при наличии конкретных видов заболеваний указанных в Договоре.

С указанной же формулировкой условия, считаю Вы имеете полное право ссылаться на формулировку указанную жо скобок носящую общий характер  для всех заболеваний обучающегося.

Вы можете  сформулировать именно в таком порядке. и подать соответствующее заявление  с требованием о перерасчете, в случае отказа спор может быть разрешён только в судебном порядке.

Порядок предоставления платных образовательных услуг регулирует Постановление Правительства РФ   от 15 сентября 2020 года N 1441  «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565798076

Из Постановления следует:

14. Договор не может содержать условия, которые ограничивают права лиц, имеющих право на получение образования определенных уровня и направленности и подавших заявление о приеме на обучение (далее — поступающие), и обучающихся или снижают уровень предоставления им гарантий по сравнению с условиями, установленными законодательством Российской Федерации об образовании. Если условия, ограничивающие права поступающих и обучающихся или снижающие уровень предоставления им гарантий, включены в договор, такие условия не подлежат применению.

Во вложении к ответу образец заявления.

свои уточнения Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку “Общаться в чате».

В силу ст. 421 ГК РФ граждане  свободны в заключении договора.

Чистякова Ольга

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

А при чём здесь эта статья закона, разве вопрос касается ограничения свободы заключения договора. так нет.

Вопрос о другом, об условии Договора касающемся перерасчета оплаты за оказываемые услуги, что регулируется совсем иными положениями законодательства РФ.