Если ли смысл пытаться отсудить квартиру?

Подаю на развод с супругом, общая собственность купленная под мат капитал и часть налички, двое детей, 2.5 года и год. Супруг ведет сеюя неадекватно, я вынуждена уйти и прятаться на съёмной квартире. Запись угроз убийства моего и т.д у меня есть. Подскажите, как мне правильно поступить в плане развода. Именно : чтобы дети были в безопасности, и он не мог в один прекрасный день забрать их и не вернуть. Если ли смысл пытаться отсудить квартиру? Первая дочь в долевой собственности, сын просто прописан( рожден после покупки). И как быть с угрозами?

, Алина, г. Москва
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Алина!

По поводу угроз вы можете обратиться в территориальный орган полиции с соответствующим заявлением. Соответствующие материалы затем прикрепите в суд внезависимости от принятого решения. Нужно обращаться в суд и определять порядок нахождения детей, по квартире я бы тоже поставил точку в суде.

Алина
Клиент, г. Москва
Подскажите а как будут делить квартипу, если по сути доли выделены? В чем тогда будет смысл раздела? И на порядок нахождения детей, я правильно поняла, нужно подать иск о месте проживания детей?
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Алина!

Если ли смысл пытаться отсудить квартиру? Первая дочь в долевой собственности, сын просто прописан( рожден после покупки). И как быть с угрозами?

Если квартира приобретена в период брака и на мат капитал и плс «наличка», то можете отсудить половину совместно нажитого имущества + Ваша доля, и доля ребенка.

По поводу угроз жизни, убийства — напишите заявление в полицию. В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Алина, здравствуйте! Вы имеете право на определение места жительства детей вместе с вами, на выплату алиментов на двоих детей, так же на выплату ежемесячной твердой денежной суммы на ваше содержание пока вашему младшему ребенку не исполнится три года.Далее имеете право на раздел квартиры.Как быть с угрозами, подсказать не могу.Поясню почему.Исходя из обстоятельств, указанных в вашем вопросе, в возбуждении уголовного дела будет отказано.Но то обстоятельство, что была проведена проверка по вашему заявлению и сам факт обращения в полицию может повернуть ситуацию в иную сторону.Он может обозлиться.Возможно, может, пока расторгнуть брак по хорошему, решить все свои вопросы по алиментам, по квартире.Решать, конечно, только вам.Удачи вам, Алина!