Следователь по его делу рекомендует не прибегать к помощи адвоката, а идти на поводу у следствия, объясняя

Добрый день! Два дня назад сына взяли с поличным по ст. 228 ч.1 УК РФ, а именно распространение запрещённых веществ. Содержимое пакета имело очень маленький вес, буквально 3-5 гр марихуаны. Ранее сын не привлекался к наказанию по подобному делу и не имел с этим никаких проблем. После попадание в участок у него состоялось два суда,решением которых стал домашний арест на срок два месяца. Следователь по его делу рекомендует не прибегать к помощи адвоката, а идти на поводу у следствия, объясняя это тем, что так он может рассчитывать на условный срок, в противном же случае попадёт на реальный. Хотелось бы получить совет стоит ли нанимать адвоката и рассчитывать на условный срок.

, Александра Викторовна, г. Москва
Юлия Алиева
Юрист, г. Избербаш

Здравствуйте, Александра. Адвокат нужен обязательно и желательно по соглашению, а не по назначению. Это тяжелая статься, надо внимательно изучать дело и разбираться. И следователя слушать не рекомендую.

Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый вечер!

В отношении сына возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.228.1 УК РФ — это тяжкое преступление, наказание в виде лишения свободы от 4-х до 8-и лет — это сбыт наркотических средств.

Получается сын распостранял запрещенные вещества, получал за это вознаграждение.

Даже, если вес наркотического вещества был на «одну» дозу, то это все равно распостранение.

Законодатель предусматривает за это строгое наказание.

Лучше заключить соглашение с защитником и обговорить все подробно.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
по ст. 228 ч.1 УК РФ, а именно распространение запрещённых веществ.

 Александра Викторовна,

Вы неправильно указали статью. «Распространение», т.е. сбыт наркотических средств, квалифицируется по ст.228.1 УК РФ, которая, в свою очередь, имеет в своём составе пять частей.

Относительно каннабиса (марихуаны).

Существует такой вот законодательный акт:

Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002   «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для...

Согласно этого постановление количество каннабиса от 6 граммов (в высушенном виде) считается значительным размером, от 100 граммов — крупным.

Содержимое пакета имело очень маленький вес, буквально 3-5 гр марихуаны

 Если так, т.е. количество каннабиса не превышало 6 граммов,  сбыт его надлежит квалифицировать по ч.1 ст.228.1 УК РФ (от 4 до 8 лет л/св). Но!

Во-первых, было ли преступление доведено до конца? Т.е. успел ли Ваш сын передать марихуану потребителю? Или же был задержан полицейскими до того и марихуану у него изъяли? Если последний вариант, то его действия следует квалифицировать, как покушение на преступление через ч.3 ст.30 УК РФ. В этом случае верхний предел возможного наказания снижается на 1/4, т.е. до 6 лет л/св:

УК РФ Статья 66. Назначение наказания за неоконченное преступление
 …
3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Но и это ещё не всё.

Возможно, имело место такое смягчающее обстоятельство, как активное содействие расследованию преступления.

ст.61 УК РФ:

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

В таком случае, согласно ст.62 УК РФ, верхний предел наказания снижается ещё на 1/3:

УК РФ Статья 62. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств
1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами „и“ и (или) „к“ части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Как правило, опытный адвокат акцентирует внимание именно на этом моменте. В моей практике бывали случаи, когда в обвинительном заключении сие обстоятельство не указывалось, но суд в приговоре его учитывал, ибо адвокат раскрывал содержание „активного способствования“. Скорее всего, в Вашем случае это тоже возможно. И тогда верхний предел наказания составит 4 года.

А вот тут начинается самое интересное. Мы видим, что верхний предел наказания совпадает с нижним (4 года). На этот случай имеется постановление

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58   »О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания", которое гласит:

Если в результате применения статей 66 и (или) 62 УК РФ либо статей 66 и 65 УК РФ срок или размер наказания, который может быть назначен осужденному, окажется менее строгим, чем низший предел наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи Особенной части УК РФ, то наказание назначается ниже низшего предела без ссылки на статью 64 УК РФ. В таких случаях верхний предел назначаемого наказания не должен превышать срок или размер наказания, который может быть назначен с учетом положений указанных статей (например, за преступление, предусмотренное частью 3 статьи 162 УК РФ, с учетом положений части 2 статьи 62 УК РФ лишение свободы назначается на срок не более 6 лет, хотя низший предел санкции составляет 7 лет).

Таким же образом разрешается вопрос назначения наказания в случае совпадения верхнего предела наказания, которое может быть назначено осужденному в результате применения указанных норм, с низшим пределом наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Если перевести это постановление «с юридического на русский», то наказание Вашему сыну может быть назначено от двух месяцев до четырёх лет. Как правило, лицам, ранее не судимым, назначают «среднее арифметическое», т.е. в Вашем случае 2 года.

В моей практике были случаи, когда за сбыт наркотика (даже в значительном и

 крупном размерах!) назначалось наказание 1,5 — 2,5 года л/св.

Может ли такое наказание быть назначено условно?

Сложный вопрос. Теоретически — да, на практике — нет. В моей личной практике условные приговоры по сбыту наркотика выносились неоднократно, но — только и исключительно несовершеннолетним подсудимым (Кузьминский суд г.Москвы, Перовский суд г.Москвы). Взрослым (совершеннолетним), даже 18-летним молодым людям суды обычно назначают реальное наказание (хотя иногда и очень небольшое).

Следователь по его делу рекомендует не прибегать к помощи адвоката, а идти на поводу у следствия

 Чушь какая-то. Защитник в таких делах участвует в обязательном порядке. Если не по соглашению, то по назначению следователя либо суда, в зависимости от стадии процесса.

Однако, далеко не всегда адвокат «ставит палки в колёса» следователю. Если преступление расследовано добросовестно, вина доказана, доказательства безупречны, квалификация деяния юридически безгрешна, а обвиняемый свою вину признаёт, то задача адвоката — указать на смягчающие обстоятельства, и сделать это таким образом, чтобы убедить суд в необходимости вынесения условного приговора.

Однако, в Вашем случае возникает вопрос: почему деяние квалифицировано именно, как сбыт наркотика? Ведь количество его не является значительным, как Вы правильно заметили. Само по себе оно не указывает на умысел сбыть наркотик. Может быть, эту марихуану он хранил для личного употребления? Тогда уголовная ответственность исключается (если вес менее 6 грамм), имеет место административное правонарушение. Если больше 6 грамм но менее 100 — имеем ч.1 ст.228 УК РФ, это преступление небольшой тяжести, за него ранее не судимым лицам лишение свободы не назначают, как правило.

Все эти вопросы Вам и следует решать с адвокатом.

стоит ли нанимать адвоката и рассчитывать на условный срок.

 Хуже от того, что Вы пригласите адвоката по соглашению, точно не будет.

На условный срок можно рассчитывать, если Ваш сын несовершеннолетний. Сколько ему лет?

Если взрослый, то маловероятно. Впрочем, нужно дело изучить, чтобы делать какие-то выводы и прогнозы.

Если Вам требуется конкретная помощь в защите сына, обращайтесь, пожалуйста, в чат. Мои консультации в чате бесплатны.