8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Борзов Г.Н с женой, 2 детьми и сестрой проживает в 2-комнатной квартире Промышленного р-на г

Ларин И.П. с женой и 2 детьми проживает в 2-комнатной квартире Октябрьского р-на г. Кузнецка (площадь - 49 кв.м.). Борзов Г.Н с женой, 2 детьми и сестрой проживает в 2-комнатной квартире Промышленного р-на г. Кузнецка (площадь - 53 кв м.). Оба жилых дома находятся в фонде социального использования. При оформлении документов для обмена этих квартир (с целью приближения мест жительства к местам работы нанимателей) зам. главы Администрации р-на написал на заявлении об обмене резолюцию об отказе в разрешении на обмен по тем мотивам, что в квартиру площадью 49 кв.м. вселятся сразу 5 чел., а это потребует постановки на учет для улучшения жилищных условий.

Правомерен ли такой отказ? Почему?

Показать полностью
, Ангелина, г. Хабаровск
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
рейтинг 8.7

Здравствуйте. Задачи нужно решать самостоятельно

6
0
6
0
Надежда Романенко
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Ангелина!

В данном случае, отказ администрации правомерен, так как данная площадь квартиры меньше это во первых, а во-вторых, согласно жилищному законодательству РФ, на каждого гражданина предусмотрена норма квадратных метров, которая составляет 18 квадратных метров на человека.

Если нужна дополнительная информация по данному вопросу, либо помощь в составлении заявления, жалобы и иные обращения. Обращайтесь в личный чат. Данная услуга платная. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу претендовать нв часть 3х комнатной квартиры купленной в браке?
Уход из семьи остались двое несовершенных приёмных детей. Могу претендовать нв часть 3х комнатной квартиры купленной в браке?
, вопрос №4033854, Павел Моисеенко, г. Нягань
Семейное право
Кратко о проблеме: Муж с которым проживаем раздельно, пользуясь семейным положением оформил договор найма
Кратко о проблеме: Муж с которым проживаем раздельно ,пользуясь семейным положением оформил договор найма квартиры и в договоре указал меня и ребенка как членов своей семьи,а сам оформил уже мусульманский брак и проживает в этой квартире со студенткой из Ирана ,сделал там место регистрации и пребывания. Также пытался оформить жилищную субсидию и пособие на ребенка (отказали) Можно его привлечь за мошенничество? И также признать договор найма недействительным,т к он предоставил мои паспортные данные ,без моего согласия И проживаю с ребенком и арендую и оплачиваю сама 16:27 Введите сообщение
, вопрос №4031927, Клиент, г. Ярославль
Семейное право
И можем ли мы подать на раздел квартиры?
Здравствуйте, подскажите я с ребёнком живу в квартире которой собственник мой отец , но квартира приватизирована на моего сына и сестру , могут ли нас сыном отсюда выселить? И можем ли мы подать на раздел квартиры ? Сын не совершеннолетний. В квартире проживает моя мама , отец , сестра и я с сыном. Квартира трёхкомнатная
, вопрос №4031525, Виктория, г. Хабаровск
Гражданское право
Какова подсудность иска по принудительному выкупу унаследованной 1/8 доли в квартире г
Какова подсудность иска по принудительному выкупу унаследованной 1/8 доли в квартире г.Санкт-Петербург. Выделить в натуре невозможно. 3/комнатная квартира 62 кв м общая площадь. Наследник иногородний
, вопрос №4031171, Тамара Алексеевна, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Имею ли я право на перерасчет, если количество проживающих влияет на суммы в платежках?
Здравствуйте! Я являюсь собственником 2-х комнат в 3-х комнатной коммунальной квартире. В моих комнатах зарегистрировано 3 человека (одна семья), а у соседей в комнате зарегистрировано 2 человека (другая семья). В квартире установлены общие счетчики на воду и электроэнергию. За услуги ЖКХ каждая семья получает свою индивидуальную платежку, в которой, в зависимости от числа проживающих(зарегистрированных) человек, начисляется сумма на оплату. Например, если у меня проживает 2 человека, а у другого собственника тоже 2 человека, то у нас в платежках одинаковые суммы. В прошлом был случай, когда сосед временно выписал одного человека из своей комнаты и суммы, которые нам стали приходить по платежкам изменились - теперь я платила 2/3 суммы, а сосед по квартире только 1/3 + УК сделала ему перерасчет за пол года. Сейчас у меня похожая ситуация: у меня зарегистрировано 3 человека, а у соседа 2 человека. Реально же я в коммуналке не проживаю уже больше года (живут 2 человека, а не 3). Я съездила в Мои Документы и попросила сделать перерасчет и изменить число проживающих. Мне сказали, что по вопросам перерасчета в коммунальной квартире нужно обращаться не к ним, а в вашу УК. Я обратилась в УК и написала заявление на перерасчет предоставив временную регистрацию. Мне пришел ответ (файл прилагается), что в жилом помещении с оборудованным общим (квартирным) прибором учета перерасчет жилищным законодательством не предусмотрен. Имею ли я право на перерасчет, если количество проживающих влияет на суммы в платежках?
, вопрос №4031044, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2023