Борзов Г.Н с женой, 2 детьми и сестрой проживает в 2-комнатной квартире Промышленного р-на г

Ларин И.П. с женой и 2 детьми проживает в 2-комнатной квартире Октябрьского р-на г. Кузнецка (площадь - 49 кв.м.). Борзов Г.Н с женой, 2 детьми и сестрой проживает в 2-комнатной квартире Промышленного р-на г. Кузнецка (площадь - 53 кв м.). Оба жилых дома находятся в фонде социального использования. При оформлении документов для обмена этих квартир (с целью приближения мест жительства к местам работы нанимателей) зам. главы Администрации р-на написал на заявлении об обмене резолюцию об отказе в разрешении на обмен по тем мотивам, что в квартиру площадью 49 кв.м. вселятся сразу 5 чел., а это потребует постановки на учет для улучшения жилищных условий.

Правомерен ли такой отказ? Почему?

, Ангелина, г. Хабаровск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Задачи нужно решать самостоятельно

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Ангелина!

В данном случае, отказ администрации правомерен, так как данная площадь квартиры меньше это во первых, а во-вторых, согласно жилищному законодательству РФ, на каждого гражданина предусмотрена норма квадратных метров, которая составляет 18 квадратных метров на человека.

Если нужна дополнительная информация по данному вопросу, либо помощь в составлении заявления, жалобы и иные обращения. Обращайтесь в личный чат. Данная услуга платная.