Здравствуйте, человек написал недружественно фразу "Вам со мной лучше дружить" можно ли это рассматривать, как угрозу?

, Анастасия, г. Гатчина
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Думаю, что отдельно такую фразу как угрозу рассматривать нельзя. Но возможно в совокупности с другими высказываниями.

Вообще, угроза представляет собой психическое воздействие, направленное на запугивание потерпевшего, на то, чтобы вызвать у него чувство тревоги и страха, беспокойства за свою безопасность и жизнь.

В уголовном кодексе РФ, например, имеется статья 119 УК РФ за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, причём такой состав преступление образуется, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Таким образом, в вашем случае не усматривается никакой угрозы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Тут нет никакой угрозы.

Говорить об угрозе с точки зрения уголовного законодательства можно в случае  если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Это, как отмечено в Определение Конституционного Суда РФ от 23.03.2010 N 368-О-О предполагает необходимость  доказать не только наличие самой угрозы, но и то, что онабыла намеренно высказана с целью устрашения потерпевшего и в форме, дающей основания опасаться ее воплощения.

В указанном же случае не усматривается признаков устрашения, которые давали бы возможность ее опасаться и свидетельствовали о реальности воплощения угрозы.

Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Анастасия!

Лингвистических признаков угрозы в высказанных словах и выражениях не усматривается. Но более подробно исходя из ситуации может дать заключение эксперта лингвиста.