Если я подам в суд на виновника дтп (протанаранил мой автомобиль сзади, водитель с а/о) то могу ли я рассчитывать на то, что бы виновник оплатил все мои судебные расходы

Добрый день!

Если я подам в суд на виновника дтп (протанаранил мой автомобиль сзади, водитель с а/о) то могу ли я рассчитывать на то, что бы виновник оплатил все мои судебные расходы.

, Антонина, г. Москва
Юлия Маринова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Список судебных расходов может быть большой, суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам, расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд, расходы на оплату услуг представителей, почтовые расходы и т.д. Список не является исчерпывающим, но расходы должны быть признаны судом необходимыми.

Стоит обратить внимание на расходы по оплате услуг представителя. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.