Я имею право на половину от 500 000 рублей или на всю сумму в связи с тем, что он не вносил вклад или я должен

Здравствуйте, между мной и другом бывшим был заключен договор простого товарищества. Свой вклад я должен был внести в размере 500 000 рублей, но внес по факту в долларах США, что подтверждается распиской. Вклад мой друг не вносил и не должен был по условиям договора. Договор у нас бессрочный. Я подал заявление об отказе от договора в связи с тем что и он ничего не делал, да и наши обязанности в договоре не определены. Как мне выделить долю? Я имею право на половину от 500 000 рублей или на всю сумму в связи с тем, что он не вносил вклад или я должен получить сумму переданную в долларах США по курсу ЦБ на дату платежа или получения им отказа от договора или только на половину от суммы в долларах США по курсу ЦБ в рублях на дату получения им отказа или на дату платежа?

, Роман, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 1050 ГК РФ действует следующее правило -

При прекращении договора простого товарищества вещи, переданные в общее владение и (или) пользование товарищей, возвращаются предоставившим их товарищам без вознаграждения, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

При этом, с момента прекращения договора простого товарищества его участники несут солидарную ответственность по неисполненным общим обязательствам в отношении третьих лиц.

Раздел имущества, находившегося в общей собственности товарищей, и возникших у них общих прав требования осуществляется в следующем порядке — имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Кроме этого, товарищ, внесший в общую собственность индивидуально определенную вещь, вправе при прекращении договора простого товарищества требовать в судебном порядке возврата ему этой вещи при условии соблюдения интересов остальных товарищей и кредиторов.

Роман
Клиент, г. Москва
я гк сам могу почитать, более бесполезной консультации я не видел.