8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Как заставить соседа сделать обратно подключение?

Здравствуйте! Очень нужна консультация. Сложилась неординарная ситуация. У меня квартира в Брянске, подъезд из 4 этажей, по 4 квартиры на этаже. Летом рядом с моей квартирой квартиру купил новый собственник. Дом наш постройки 1961 года, электроснабжение проведено параллельно, по 2 квартиры в одной цепочке вниз по-этажно, 4 этажа, так же соединение соседних на этаже 2 квартир и вниз по- этажно. Счётчики находятся в квартирах, в подъезд выхода нет. Квартиры наши с ним находятся на 4 (последнем) этаже. Сосед новый в квартире не живёт, не приходит. Летом, приведя двух посторонних электриков, после некоторых манипуляций со своим счётчиком, отключил электричество во всех квартирах вниз по цепочке, так как электрическая проводка прервалась. На все просьбы вернуть назад, как было, он отказался. Мой сын, который проживает в моей квартире вызвал электрика с управляющей компании и тот сделал временное подключение от лампочки в подъезде, так же произвёл такое же подключение в квартире ниже этажом, чтобы замкнуть цепочку. Я обратилась в управляющую компанию с заявлением о происшедшем, которое подписали соседи в поддержку, на что мне ответили, что не могут найти собственника, номер телефона есть,но он не отвечает и не приходит в квартиру. Я обращалась в Электросети, по поводу нарушения электроснабжения, на что мне сказали, что могут проверить счётчик который отключили, только когда собственник будет дома. Я написала заявление в полицию для того, чтобы нашли соседа, дело передали участковому, он активности не проявляет, 9 ноября мне ответил, что е знает где собственник, он не появляется в квартире. Я ему сказала, что поэтому и обратилась в полицию, чтобы нашли его. У нас безвыходная ситуация, так как другой проводки сделать нет возможности, дом так спроектирован, что цепочка идёт с квартиры в квартиру. Что собственник сделал с проводкой и зачем он отключил совсем счётчик, загадка, он там не живёт и никакие приборы у него не работают. Что нам пострадавшим делать (моей семье и соседям) не знаем, куда ещё обращаться? Как вернуть электроснабжение назад? В подъезде проводка не рассчитана на потребление электричества с квартир. Как заставить соседа сделать обратно подключение? Заранее спасибо.

Показать полностью
, Лина, г. Брянск
Иван Тарасов
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Лина!

Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Статья 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации». Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются

0
0
0
0
Урал Таштимиров
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!

Ситуация неординарная. Но прояснить необходимо. Так понимаю, что без проникновение в квартиру ситуацию не исправить, т.к. запитано все по цепочке, дом старый, и так было по проекту.

Чтобы проникнуть внутрь жилого помещения необходимо судебное решение. 

Неприкосновенность жилища заключается в том, что никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц. Исключение возможно только в случаях, установленных федеральным законом, или по решению суда в соответствии со ст.25 Конституции РФ.

Нужно заинтересованным лицам обращаться в суд, и только на основании решения дозволительно проникать внутрь жилища. 

И вопрос только к электрикам: есть ли возможность запитать квартиры помимо «проблемной» квартиры, проложить внешнюю электропроводку по подъезду, затраты возможно возложить на собственника этой недоступной квартиры.

0
0
0
0
Лина
Лина
Клиент, г. Брянск
Доброго вечера, я разговаривала с управляющей компанией, они о варианте проведения проводки собирались разговаривать с электриками, пока ответ не знаю, вчера был разговор. Жду ответ от управляющего.
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте, Лина!

В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, в которую входят электрические сети   (кабели) от внешней границы дома   до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях. (п.7  Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491).

Одним из признаков, указывающих на отнесение имущества  МКД к общему является  использование его в обслуживание более одного жилого помещения.

Вы пишите, что счетчики находятся  в квартирах при этом  их энергоснабжение  проведено параллельно по две квартиры в одной цепочки.

Таким образом, электрическая сеть от границы дома до  Вашего прибора учета относится к общедомовому имуществу.

Отсутствие электрической энергии в нескольких квартирах указывает на вмешательство соседа в электрические сети, входящие в состав общего имущества.

Содержание общего имущества  относится к обязанностям УК  и включает в себя  его  осмотр  и  обеспечение готовности внутридомовых инженерных систем электроснабжения и электрического оборудования (п.11 Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491).

куда ещё обращаться?

УК  вправе и   обязана принимать меры к устранение повреждений общего имущества, установлению собственника,  повредившего общее имущество, истребовании с него ущерба и т.п,

В случае отказа УК можете жаловаться на  нее   в жилищную инспекцию.

Как вернуть электроснабжение назад? В подъезде проводка не рассчитана на потребление электричества с квартир. Как заставить соседа сделать обратно подключение?

Этот вопрос должна решить УК, которая заключила договор управления с собственниками дома.

0
0
0
0
Лина
Лина
Клиент, г. Брянск
Доброй ночи! Я общалась с управляющей компанией, они не могут найти собственника, так как нужно это делать через организации официально запросом, для чего я и обратилась в полицию, чтобы нашли его. Проживает он по другому адресу. Он 1 раз пришёл в квартиру, натворил делов и не показывался с лета, и наверное не собирается, потому что почтовый ящик полный, никто не забирает письма. А участковый не ищет, сказал мне «собственник не приходит в квартиру, я не могу его найти».
Я общалась с управляющей компанией, они не могут найти собственника,

 Ущерб соседом причинен общему имуществу собственников МКД,   содержание  и  ремонт, которого     обеспечивается   УК.

УК и сама могла обратиться в полицию с заявлением о причинении ущерба общему имуществу.

Не знаю, что указано было в Вашем заявление и кому лично Вы его подавали.

В зависимости от того, что было указано в заявлении и как оно было зарегистрировано,  но  Вам обязаны были дать официальный ответ либо принять по заявлению   решение о возбуждении  либо об отказе в возбуждении уголовного дела. 

«Собственник не приходит в квартиру,  не  могу его найти» это отговорки участкового.

У полиции достаточно прав  и есть доступ к информации, позволяющей   установить места проживания граждан. 

Требуйте, чтобы   УК  написала заявление о привлечении соседа к уголовной ответственности  за  повреждении общего имущества МКД. Подавать его лучше в дежурную часть отдела полиции и требовать выдача талона уведомления  о регистрации в книге учета преступлений.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
И можно ли в данном случае что-то сделать?
Здравствуйте. Я перевела деньги на счет и не могу получить их обратно. Суть в том, что я решила поучаствовать в криптобирже. Не знаю мошенничество или нет, но я решила, что потерять 3000 не так страшно. В итоге мне сказали, что готовы мне перевести сумму гораздо выше этих 3000 р, но я должна перевести 15000 р за услуги страховщика. Я зачем-то перевела эти деньги. А следом мне пришло сообщение, что мне нужно перевести 19500 - это налог, который я должна заплатить, чтобы мне перевели деньги с биржи. Это уже слишком. У меня нет этих денег и нет никаких договоров. Был файл, который мне прислали, я его не скачивала, просто открыла и там не было информации про страховщика и налог. Как оказалось, если скачать этот файл, то там есть информация про то что иногда может потребоваться уплата налога. И также написано, что все идет через страховщика. Но при этом не сказано, что ему нужно что-то платить. Мне отказываются возвращать деньги, аргументируя это тем, что не имеют права совершать любые переводы без уплаты налога. Мой вопрос. Так ли это, что они не имеют право, в чем я очень сильно сомневаюсь? И можно ли в данном случае что-то сделать? Или все я потеряла деньги?
, вопрос №3912364, Элона, г. Москва
Недвижимость
Живем в деревне, сосед очень капризный, ему не нравится что мы разворачиваемся напротив его дома, его ограды
Добрый день! Живем в деревне, сосед очень капризный, ему не нравится что мы разворачиваемся напротив его дома, его ограды , его ворот, но это все на территории деревни, а не его личной, вырыл ямки, в которые вставил можно, притаскивает камни, тяжелые предметы, лишь бы только мы не разворачивались … что можно сделать в данной ситуации ?постоянно скандалит …
, вопрос №3912042, Наталья, г. Чебоксары
Защита прав потребителей
Клиент обвиняет меня, что я ему сделал не качественно гидроизоляцию пола
Здравствуйте, я делал ремонт клиенту, без договора. Только смета на работы. Он затопил соседей с низу. У него сорвало фильтр горячей воды. Клиент обвиняет меня, что я ему сделал не качественно гидроизоляцию пола. Вода протекла через общедомовой стояк. Который я естественно не гидроизолировал. Он собирается подавать на меня в суд на компенсацию ущерба. Что мне делать?
, вопрос №3911785, Андрей, г. Москва
Уголовное право
Главный вопрос, как лучше сделать примерение?
Здравствуйте, у меня началось уголовное дело в армии , за сломанную челюсть , но там была провокация с его стороны , и у меня есть нападения медали участник сво и медаль доблести , но сам потерпевший не хочет чтоб посадили меня , у нас срочная служба , у него дембель 25 числа , у меня в декабре , но мы будем задержаны до суда , можно ли как то ускорить процесс , и как лучше написать примерение или на суде как сказать , что он не имеет претензий , но его ещё заставили написать , чтоб я выплатил за госпиталь , что он там наел . Главный вопрос , как лучше сделать примерение ?
, вопрос №3911389, Михаил, г. Иркутск
Автомобильное право
Содрудники дпс заставили подписать протокол управления транспортным средством в состоянии опьяния после того как я выпил я транспортным средством не управлял
Содрудники дпс заставили подписать протокол управления транспортным средством в состоянии опьяния после того как я выпил я транспортным средством не управлял
, вопрос №3911293, Николай, г. Калуга
Дата обновления страницы 12.11.2023