Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моему ребенку в школе хотят сделать прививку проба манту, я против

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моему ребенку в школе хотят сделать прививку проба манту, я против этого, но администрация школы грозится отстранить ребенка от учебного процесса, имеют ли они право? На основании чего? И если не имеют, то каким законом я могу руководствоваться для того чтобы защитить свои права ??

, Наталья, Алчевск
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Наталья!

Манту не является прививкой, а является тестом на наличие или отсутствие туберкулеза. Поэтому, если вы предоставите справку о том, что ребенок здоров, то нет оснований для того, чтобы его не допускали в школу. Обжалуйте в прокуратуру в случае чего. Но, вообще-то это в Ваших интересах выявить скрытые болезни ребёнка, промедление может быть смерти подобно. Удачи!

Наталья
Клиент, Алчевск
Благодарю
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

В соответствии с положениями Федерального  закона  «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ  и его  Статьи  28. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения определяется порядок.

Из статьи следует, что:

1. В… образовательных организациях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_22481/4668e6fccc44c9316d39741441ba58b15f87cf6f/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также общие положения закреплены в Постановлении от 28 января 2021 года N 4   Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней».

Из Постановления следует, что:

18. В организациях воспитания и обучения, отдыха детей и их оздоровления должны обеспечиваться условия, предупреждающие возникновение и распространение инфекционных болезней, в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями-https://docs.cntd.ru/document/573660140#6560IO

Согласно положениям указанным в Постановлении от 28 сентября 2020 года N 28   «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“.

Из них также  в свою очередь следует, что:

2.9.3. Лица с признаками инфекционных заболеваний в объекты не допускаются.
2.9.5. В целях предотвращения возникновения и распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний… хозяйствующим субъектом проводятся...: организация профилактических и противоэпидемических мероприятий и контроль за их проведением;
3.2.5. Заболевшие дети, а также дети с подозрением на наличие инфекционного заболевания к посещению хозяйствующего субъекта не допускаются.-https://base.garant.ru/75093644/

Т.е. приведенными выше положениями ясно указаны основания, при которых дети могут быть не допущены в общеобразовательное учреждение, это дети:

— с признаками инфекционных заболеваний;

— заболевшие дети;

— дети с подозрением на наличие инфекционного заболевания.

Т.е. такого основания как отсутствие прививки приведенные выше положения федерального законодательства не предусматривают, т.е. при наличии соответствующего медицинского заключения  об отсутствии данного заболевания, при определенных условиях ребенок может быть допущен в образовательную организацию, какие это условия я укажу в следующем своем ответе ниже.

Справки и медицинские заключения выдаются в порядке предусмотренном Приказом Минздрава РФ от 14 сентября 2020 года N 972н   «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», можете с его содержанием ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/566212790

Но есть нюансы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Обращаемся опять к положениям, указанным в     Постановлении «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней».

Из Постановления следует, что:

823. Дети, направленные на консультацию… родители… которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулёзом, не допускаются в… общеобразовательные организации.
Дети, которым не проводилась туберкулинодиагностика, допускаются в…  общеобразовательные организации при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии у ребенка заболевания туберкулезом.

Т.е. такое основание как наличие заключения фтизиатра,  необходимо  для посещения.

Заключение выдается по результатам медицинского обследования, а справка выдается на основании данных медицинской документации, в этом их отличие, т.е. это разные документы, следует это учитывать.

 Приказ  Минздрава РФ от 14 сентября 2020 года N 972н   «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений»:

10. Справки выдаются на основании записей в медицинской документации пациента...

13. Медицинские заключения выдаются пациентам по результатам проведенных медицинских освидетельствований, медицинских осмотров...

Т.е. придется пройти медицинский осмотр и получить именно — заключение.

На основании такого документа, далее решение о допуске  принимает уже  образовательная организация.

Рекомендую ознакомиться с  Решением Верховного Суда РФ от 18 апреля 2019 г. N АКПИ19-115 Суд отказал в удовлетворении требования об оспаривании письма Министерства здравоохранения РФ от 7 апреля 2017 г. № 15-2/10/2-2343, можете по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72148022/

Из Решения следует, что:

С учетом изложенного в абзаце девятом пункта 2 подраздела «Этап 4. Заключительный» раздела 2 «Выявление и диагностика» Клинических рекомендаций указано, что при отказе от иммунодиагностики (любого иного метода, позволяющего исключить заболевание туберкулезом) врач фтизиатр определяет возможность выдачи… медицинского заключения об отсутствии активной формы туберкулеза. Решение вопроса о допуске ребенка в образовательную организацию не входит в компетенцию врача-фтизиатра.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Поучаствую в обсуждении, поскольку консультации коллег содержат далеко неполную информацию по данному вопросу.

Да, действительно, в соответствии с п. 817 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. N 4 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 „Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней“

817. В целях раннего выявления туберкулёза у детей (до 14 лет включительно) проводится иммунодиагностика. Внутрикожную аллергическую пробу с туберкулином (далее — проба Манту) проводят 1 раз в год всем вакцинированным против туберкулёза детям начиная с 12-месячного возраста до 7 лет включительно независимо от результата предыдущих проб, а также детям в возрасте от 8 до 14 лет включительно, не ревакцинированным против туберкулеза, у которых при предыдущем обследовании проба Манту дала отрицательный результат.

Согласно п. 823 СанПиН 3.3686-21 дети, которым не проводилась туберкулинодиагностика, допускаются в общеобразовательные организации при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии у ребенка заболевания туберкулезом.

И вот здесь кроется главная загвоздка. Вам дадут направление к фтизиатру, но фтизиатр выдаст Вам заключение об отсутствии у ребенка заболевания только после комплексного обследования ребенка, которое включает в себя и кожные тесты в том числе.

В соответствии с п. 2 действующих клинических  рекомендаций „Туберкулез у детей“, утвержденными Минздравом РФ от 2022г.

Диагноз туберкулеза устанавливается на комплексе данных:

анамнестических: длительность симптомов интоксикации и респираторных жалоб.., контакт с больным туберкулезом;

иммунодиагностических тестов (положительные кожные и/или in vitro — IGRA);

лабораторных: в анализе крови умеренные воспалительные изменения, лимфоцитоз; рентгенологических: увеличение внутригрудных лимфатических узлов, наличие очаговых, инфильтративных, полостных образований в легочной ткани;

наличие признаков поражения органов и систем внелегочной локализации; микробиологических (этиологическая диагностика);

иных (инструментальные методы исследования, морфологические).

Основным условием диагностики туберкулеза является комплексное обследование пациента, включая все доступные методы исследования

Получается замкнутый круг. Если отказываетесь в школе сделать кожную пробу на туберкулез, отправляют к фтизиатру, который требует то же самое плюс другие обследования. Вместо кожных проб фтизиатры предлагают сдать дорогостоящие анализы крови за свой счет, так как они не входят в программу ОМС либо рентген грудной клетки, что небезопасно для здоровья ребенка.

каким законом я могу руководствоваться для того чтобы защитить свои права ??

С учетом изложенного мной выше нарушаются права на получение образования, отказ от профилактических прививок, добровольность медицинского вмешательства и др.

Вам необходимо для начала подать письменное обращение директору школы со ссылкой на следующие правовые нормы:

ст. 43 Конституции РФ

Каждый имеет право на образование.

 Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

ст. 41 Конституции РФ

Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь

ст. 5 Федерального закона „Об иммунопрофилактике инфекционных болезней“ от 17.09.1998 N 157-ФЗ

Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

 -отказ от профилактических прививок.

Отсутствие профилактических прививок влечет:

временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

ст. 20 ФЗ „Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации“, согласно которой   необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство.

За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат.