Куда можно обратиться, в какую инстанцию - суд, прокуратура?

Здравствуйте, в сентябре этого года фонд капитального ремонта выставил задолженность около 6 000, при ежемесячном платеже около 190 рублей за комнату в коммунальной квартире, при обращении в фонд с вопросом от куда и за какой период появилась такая сумма был дан ответ, что включили ранее не учтенные места общего пользования с 2014 года. Т.е. за 9 лет! Что делать? Оплачивать? Применима ли тут норма исковая давность 3 года? Куда можно обратиться, в какую инстанцию - суд, прокуратура?

, Наталияя, г. Москва
Юлия Алиева
Юрист, г. Избербаш

Здравствуйте, Наталия! Взыскание возможно в пределах трёхлетней давности. Пропуск срока применим. Если фонд капитального ремонта обратился в суд, вам следует заявить ходатайство о применении срока исковой давности. Если же решение уже вынесено, вам можно отменить решение, если срок для обжалования не прошёл. Если же фонд капитального ремонта в суд не обратился, вам следует потребовать сделать перерасчёт за последние три года.