Но сейчас получилось, что мне выписали дорогое лекарство, которое я могу получить, только имея право на бесплатные лекарства по федеральной льготе

я инвалид 2 группы по онкозаболеванию. В начале года отказался на следующий 2024 год от бесплатных лекарств, считая что все что надо получу по ОМС.

Но сейчас получилось, что мне выписали дорогое лекарство, которое я могу получить, только имея право на бесплатные лекарства по федеральной льготе. Попытался отозвать свой отказ, но Пенсионный фонд сказал, что нужно было это делать только до 30 сентября.

И теперь мне бесплатные лекарства можно будет получать только в 2025 году. А до 2025 года без нужного препарата с моим диагнозом я явно не протяну. Просто купить его у меня не хватит финансов. Что стоит предпринять?

, Владимир, г. Мытищи
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Насколько я полагаю речь идет о Наборе Социальных Услуг (НСУ) в части лекарственного обеспечения, верно? Уточните пожалуйста.

Далее я продолжу  в следующем ответе ниже подробнее.

С учётом моего уточнения выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ  «О государственной социальной помощи» и его  статьи:

Статья 6.1. Право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг. можете ознакомиться полностью по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/6137525ea7f6cddb3c6f8e0f8c2b5306a441bd4c/#dst20

Из статьи следует:

В соответствии с настоящей главой право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют следующие категории граждан:

 8) инвалиды;

6.2. Набор социальных услуг, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/8f8af74653239d3ff92294ec7daa1682223c19d4/

Из статьи следует:

1. В состав предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в статье 6.1 настоящего Федерального закона, набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги:

1) обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами ....

далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Владимир
Клиент, г. Мытищи
совершенно верно.