Возможно ли оспорить или отменить приказ об отчислении в САФУ филиал в г

Возможно ли оспорить или отменить приказ об отчислении в САФУ (филиал в г. Северодвинске, ИСМАРТ).

07.11.23 вышел приказ о моем отчислении (уже подписанный директором филиала), с которым мне не дают ознакомиться. Предположительно, причина приказа - академическая задолженность по двум предметам за зимний семестр 2022 года (зачет и экзамен) По этим предметам не назначалось пересдач и на период моего обучения не оговаривалось конкретных сроков. В период с 03.10.23 по 30.10.23 находился на больничном, из-за чего не был в университете в это время. 07.11.23 от заведующего общежития узнал о выходе приказа об отчислении. 08.11.23 пошел в университет по этому вопросу, на что в деканате мне сказали, что крайний срок сдачи долгов был 31.10.23, и даже при том что я находился на больничном, я должен был сам узнать об этом у преподавателей и сам договориться о времени пересдачи. Уже несколько дней хожу в университет к руководству и объясняю свою ситуацию, но меня не хотят слушать и менять своё решение. До выхода приказа об отчислении не поступало никаких уведомлений, запросов на объяснительные, и не было каких либо других попыток сообщить мне про угрозу отчисления. Стоит ли в таком случае пытаться оспаривать приказ об отчислении через ректора главного отделения университета или через суд?

, Андрей, г. Северодвинск
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

 В соответствии со ст. 58 ФЗ «Об образовании в РФ» освоение образовательной программы сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

 Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность, но при этом, образовательная организация обязана создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

  Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся на следующий курс условно.

Минобрнауки России (Министерства образования и науки РФ) Письмо от 15 сентября 2015 г. №АК-2655/05 обращает внимание на неукоснительность соблюдения указанных выше норм Федерального закона N 273-ФЗ.

Если образовательной организацией не соблюден указанный выше порядок, то в таком случае можно говорить о неправомерности отчисления обучающегося.

В соответствии со ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ»

Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации.

Т.е. с приказом Вас обязаны ознакомить, поэтому такие действия

вышел приказ о моем отчислении (уже подписанный директором филиала), с которым мне не дают ознакомиться

тоже незаконны.

Поскольку с приказом Вы до настоящего времени не ознакомлены, то в таком случае для начала необходимо подать письменное обращение на имя ректора с требованием ознакомить Вас с приказом о прекращении образовательных отношений с Вами, если таковой был издан.

Если образовательной организацией не были соблюдены требования ст. 58 ФЗ «Об образовании в РФ», то Вам следует направить письменное обращение на имя ректора с обоснованием незаконности вынесенного приказа об отчислении и требованием отмены данного приказа с восстановлением Вас в образовательной организации.

Если Вы получите отказ на Ваше обращение, то оспорить Ваше отчисление возможно будет только в судебном порядке.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей

… оспорить или отменить приказ об отчислении в САФУ (филиал в г. Северодвинске, ИСМАРТ).

Если издан приказ, и Вас отчислят, в любом случае ситуацию Вы вправе разрешить и сможете только в судебном порядке, так как возникает спор который может рассмотреть только суд.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Предположительно, причина приказа — академическая задолженность по двум предметам за зимний семестр 2022 года (зачет и экзамен) По этим предметам не назначалось пересдач и на период моего обучения не оговаривалось конкретных сроков.

Здесь уже речь идет о праве пересдачи промежуточной аттестации в соответствии с    Федеральным   законом   «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/

Из статьи следует:

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.
5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности.
6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

Соответствующие положения закрепляет и   Приказ Министерства науки и высшего образования  РФ   от 6 апреля 2021 года N 245  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке: docs.cntd.ru/document/608266066

Из Приказа следует:

36. Организация устанавливает для обучающихся, имеющих академическую задолженность, сроки повторной промежуточной аттестации по каждой дисциплине (модулю), иному компоненту, в том числе практике. Если обучающийся не ликвидировал академическую задолженность при прохождении повторной промежуточной аттестации в первый раз (далее — первая повторная промежуточная аттестация), ему предоставляется возможность пройти повторную промежуточную аттестацию во второй раз (далее — вторая повторная промежуточная аттестация) с проведением указанной аттестации комиссией, созданной организацией.

При чем это — право обучающегося закрепленное за ним приведенным выше федеральным законом, образовательная организация обязаны соблюдать права обучающихся, это прямо следует из положений, которые закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.

Из статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

3) соблюдать права и свободы обучающихся...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

За нарушение прав и свобод обучающихся предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Если Ваши права закрепленные законодательством РФ приведенным мной выше в предыдущем ответе были нарушены образовательной организацией, Вы вправе обжаловать приказ об отчислении, потребовать обязать предоставить право промежуточной аттестации и восстановления, т.е. обратиться в суд в случае Вашего отчисления.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Из статьи следует:

 1. Обучающимся предоставляются академические права на:

19) обжалование актов образовательной организации в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

Положительный пример решения суда можете посмотреть по следующей ссылке:

Решение № 2-1871/2017 2-1871/2017~М-1700/2017 М-1700/2017 от 20 декабря 2017 г. по делу № 2-1871/2017 -https://sudact.ru/regular/doc/mlMvtYVgX1Zf/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.