В договоре указана заниженная цена сделки при покупке квартиры

Я купил квартиру на вторичном рынке. Оплатил сделку, взяв ипотечный кредит. При указании суммы сделки в договоре купли-продажи по просьбе продавца указал 999 000 руб., а фактически заплатил и взял ипотеку на сумму 2 750 000 руб. Сейчас хочу получить налоговый вычет. Не оштрафует-ли меня ФНС за неправильное указание суммы сделки в договоре-купли продажи и сделает-ли вычет?

, Константин, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Константин. Имущество считается проданным по той цене, которая указана в договоре. Поэтому налоговый вычет вы можете получить только с 999000 р., не с 2 750 000 р.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Константин! Ваша сделка купли- продажи квартиры прошла государственную регистрацию, поэтому налоговые органы по вашему  обращению предоставят
налоговый вычет исходя из суммы, указанной в договоре ( 999 000 руб).

Для того, чтобы получить  вычет, исходя из фактически  оплаченной стоимости квартиры, Вам нужно убедить продавца внести изменение в договор и зарегистрировать  изменение к договору. Тогда  и налоговая  служба предоставит  надлежащий налоговый вычет. В случае, если продавец не согласиться вносить  изменение в договор Вы вправе заставить его сделать через суд. Но суду нужно предоставить  документы подтверждающие фактическую  оплату  по договору.

Можно также предложить продавцу возместить Вам убытки от неполного налогового вычета, тогда в суд обращаться не
будет необходимости.

Удачи Вам и благополучия. С уважением, Виктор Богаченков.

Ваш отзыв на консультацию будет полезен  для меня

Эдуард Борисович Сальников
Юрист

Здравствуйте Константин, дополняя моих коллег обращаю Ваше внимание на то, что при покупке квартиры в налоговый вычет могут включаться:

приобретение квартиры

приобретение отделочных материалов;

работы, связанные с отделкой квартиры.

То есть для получения налогового вычета в более полном объеме Вам необходимо представить в налоговый орган документальное подтверждение затрат на приобретение строительных материалов на ремонт квартиры, а возможно и договор с подрядной организацией, осуществлявшей ремонт Вашей квартиры.

Если указанные затраты составят 1 000 100 рублей то Вы сможете получить максимальный налоговый вычет.

С уважением Сальников Эдуард.