А если мы будем закупать, сами разливать и потом продавать?

Здравствуйте, перерыл уже десятки документов и не могу разобраться.

Мы производим и продаем учебные наборы для изучения физики и химии. Эти наборы используют в учебных классах для проведения различных опытов и экспериментов.

Также мы продаем расходные материалы и мы хотим, чтобы с этими расходными материалами шли в комплекте:

1. Бензин - бутылёк а 10 мл в одном комплекте расходников

2. Изопропиловый спирт - бутылёк 50 мл в одном комплекте расходников

3. Денатурированный спирт - бутылёк 50 мл в одном комплекте

Есть несколько вопросов.

1. Нужна ли лицензия если мы будем покупать все эти вещи и продавать?

2. А если мы будем закупать, сами разливать и потом продавать?

3. Можем ли мы упаковывать в одну коробку бутылочки с этими жидкостями и другие вещи из ткани, пластика, метала, бумаги?

4. Потребуется ли нам специальный лицензированный перевозчик для этих жидкостей или любой сможет перевозить с учетом того, что все жидкости разлиты в маленькие бутыльки?

, Павел, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Такой вид деятельности ( продажа перечисленной Вами продукции) не лицензируется( ст 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ).

Лицензированию подлежит только производство и  оборот этилогового спирта, продукции содержащей этиловый спирт.

Так, в силу ст 2 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

5) спиртосодержащая непищевая продукция — непищевая продукция (в том числе денатурированная спиртосодержащая продукция, спиртосодержащая парфюмерно-косметическая продукция, любые растворы, эмульсии, суспензии), произведенная с использованием этилового спирта, иной спиртосодержащей продукции или спиртосодержащих отходов производства этилового спирта, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции;

Ст 18

1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта....

То есть только в отношении этилового спирта и продукции, его содержащей.

Продажа бензина тоже не лицензируется, никаких разрешений на продажу не требуется.

4. Потребуется ли нам специальный лицензированный перевозчик для этих жидкостей или любой сможет перевозить с учетом того, что все жидкости разлиты в маленькие бутыльки?

Нет. Лицензия опять-таки нужна на перевозку этилового спирта и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта ( ст 18 ФЗ 171). А для перевозки бензина это маленький объем, чтобы получать ДОПОГ.