Возможно она не отправила отчеты об увольнении

Здравствуйте! Получили из Пенсионного Фонда уведомление (оно во вложении). Подскажите, пожалуйста, как быть или что ответить или какие отчеты сдать . Предыдущий бухгалтер, который вел ИП, сказала, что всех сотрудников уволила. Возможно она не отправила отчеты об увольнении. На данный момент с ней связи нет, в какой программе она это делала неизвестно. Приказы об увольнении не сохранились. Подскажите, пожалуйста, как поступить в этой ситуации

  • 87_4_2_087-714-026890_ЕСТЬ_СЗВ-М_НЕТ_СЗВ-ТД_ПРИЕМ_УВОЛЬНЕ~
    .xlsx
  • Уведомление
    .docx
, Елена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Согласно  прилагаемому уведомлению требуется  в течении пяти рабочих дней:

— устранить имеющиеся расхождения;

— представить пояснения о причинах расхождения по результатам проведенной сверки сведений индивидуального (персонифицированного) учета по форме СЗВ-М со сведениями по форме СЗВ-ТД.

Общий порядок закрепляет  Приказ минтруда и соцзащиты РФ от 3 апреля 2023 года N 256н «Об утверждении Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о зарегистрированных лицах», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301621934?marker=6520IM

Из Приказа следует:

41. Страхователь в течение пяти рабочих дней со дня получения уведомления территориального органа Фонда о представлении соответствующих исправлений представляет в территориальный орган Фонда уточненные индивидуальные сведения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Отдельно следует отметить то, что  с 2023 года отчет СЗВ-ТД отменен, теперь предусмотрена  единая форма сведений ЕФС-1.

Постановление   т 31 октября 2022 года N 245п  «Об утверждении единой формы „Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1)“ и порядка ее заполнения», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/352337166

Далее я продолжу в следующем ответе ниж по порядку действий.

С учётом моих ответов выше я Вам отвечал первым далее отвечу.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для устранения неточностей сейчас надо представить отчет по форме ЕФС-1 «Единая форма „Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного учета и сведения о начисленных страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний ЕФС-1“, заполнив в отношении уволенных работников Раздел 1 Подраздел 1 указав дату увольнения, номер и дату приказа об увольнении.

Т.е обязательно надо найти приказы об увольнении, иначе этот отчет не сможете заполнить.

Основанием является Приказ Министрества труда и социальной защиты РФ от 3 апреля 2023 года N 256н

»Об утверждении Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о зарегистрированных лицах"

в какой программе она это делала неизвестно

 Подготовить такой отчет можно в программе Spu_orb Программа подготовки отчетных документов в ПФР. Надо использовать последние версии, например 2.152 от 02.02.2023

Елена
Клиент, г. Москва
Последует ли после этого какое либо наказание или может штрафы? И что будет если мы так и не найдем или частично найдем номера приказов?
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена! Для работодателей используется  программа «Документы ПУ-6» имеет вид
Скачать установочный файл и все необходимое для работы программы
ПО, можно на сайте ПФР (ныне СФР)  http://www.pfrf.ru/branches/komi/info/~rabotodatelam/2014

Установив программу, заполните СЗВ-ТД и отправьте в СФР.

Данное требование основано в том числе, на Федеральном законе от 14 июля 2022 г. N 237-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

Статья 15

1. За отчетные периоды, истекшие до 1 января 2023 года, сведения для индивидуального (персонифицированного) учета представляются страхователями в соответствующие органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в порядке, действовавшем до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

В приложении как выглядит данная программа. Пароль 111

Но если у Вас база работников отсутствует (раз нет у Вас такой программы) придется брать базу в СФР и вносить ее в программу, а затем по каждому работнику заполнять прием и (или) увольнение. Ваш бухгалтер должен был отчетность сдавать в электронном виде, значит есть шанс внести исходные данные в программу, запросив их в СФР. Мероприятия Прием и Увольнение следует искать в личных карточках Т-2, если работники оформлялись по трудовому договору.