8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долг банку

Здравствуйте! Мой близкий знакомый взял 2 года назад в банке кредит на сумму 200 тысяч рублей. Ни одного ежемесячного платежа не сделал. Насколько известно, дело передали коллекторам. По месту жительства он не прописан. Скажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации? Прописаться и искать работу или дожидаться истечения срока давности, который, я слышала, 3 года? И какие права есть и будут по истечение срока давности у моего знакомого? Заранее благодарю за внимание и помощь.

, Елена, с. Моргауши
Юлия Тороп
Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Истечение срока исковой давности повлечет отказ суда в иске, предъявленному к Вашему знакомому. 

0
0
0
0
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Елена.

На настоящий момент требования коллекторского агенства незаконны. Сейчас существует Постановление Пленума Верховного суда РФ от 28 июня 2012 года №17 пункт 51 которого говорит о незаконности
передачи прав требования по кредитному договору Банком другой организации,
не имеющей лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или
договором. 

Но даже если передача прав требования коллекторам установлена в
вашем кредитном договоре, то есть Письмо Роспотребнадзора от 23 июля 2012
№01/8179-12-32, которое в п. 11 говорит об оспоримости условия кредитного
договора, позволяющего передавать коллекторам право требования по договору.
Коллекторы не всегда работают в законном русле. 

У банка только один законный способ взыскать обязательства по кредитному договору с должника — обратиться в суд. При этом, если будет налицо пропуск срока исковой давности (3 года) — ответчику нужно будет заявить в суде ходатайство о применении последствий пропуска исковой давности. Самостоятельно суд этого делать не будет.

Пока не будет решения суда, вступившего в законную силу, — ни с какими коллекторами не общаться и не поддаваться на их провокации!

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
в мае 2014 сын оформил кредитную карту, в августе 2014 умер.В ноябре 2023 банк прислал уведомление о наличии у него неисполненных обязательств. Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
, вопрос №4097508, Наталья Чичина, г. Курск
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
Здравствуйте, у меня есть определение суда о предоставлении рассрочки, но счет в банке всё равно арестовали, деньги списали сверх нормы три раза уже. Коллекторское агенство ситиус ныне вернем, внимание на мою претензию написаную им и на определение ни какого не обращает. Хамят, грубят деньги перечисленные банком сверх нормы возвращать не будут. В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
, вопрос №4096400, Марина, ст-ца. Северская
Исполнительное производство
Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги?
Добрый день. Вопрос такой - есть долг по алиментам. Ребёнку уже исполнилось 18 лет, но долг до конца не погашен. Человек хочет сейчас стать самозанятым. Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги? И например, если деньги будут приходить на счёт каждый день по несколько тысяч, списывать будут с каждого поступления? И когда человек увольняется с работы, об этом сообщают приставам из пенсионного или налоговой?
, вопрос №4095395, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.03.2014