Можно ли оспорить сделку дарения пр банкротсве если дарение было мовершено 10 лет назад?

Оспаривание сделки дарения при банкротсве. Можно ли оспорить сделку дарения пр банкротсве если дарение было мовершено 10 лет назад?

Уточнение от клиента
Не мосершено, а совершино
, Лариса, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

можно ли оспорить сделку дарения при банкротстве если дарение было совершено 10 лет назад?

Здравствуйте!

В данном случае исходя из положений статьи 61.2. ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», нет оснований для оспаривания такой сделки в рамках процедуры банкротства.

Поскольку,  сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/05ccb2acde4b3196880ca82e2d7f4c1dfd5ea0b5/

Таким образом, суд должен отказать финансовому управляющему в удовлетворении заявления о признании такой сделки недействительной.

При поступлении такого заявления в суд, необходимо подготовить отзыв в котором указать на пропуск срока давности.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Нельзя оспорить, так как в соответствии со ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признанаарбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка)…

Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признанаарбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вредимущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка).

В вашем случае прошло уже десять лет

Лариса
Клиент, г. Москва
Скажите, А этот текст что озночант

Если дарение было 7 или 10 лет назад, то конкурсный управляющий должен будет доказать, что такой сделкой был намерено причинен вред кредиторам. Но гражданин врят ли планировал банкротится 7 лет назад и поэтому подарил свою квартиру.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!

Можно ли оспорить сделку дарения пр банкротсве если дарение было мовершено 10 лет назад?

Оспорить можно, но признать невозможно недействительной сделку, совершенную 10 лет назад (ст.168-179 ГК РФ).

Закон О несостоятельности (банкротстве) в соответствии со ст.61.2. предусматривает, что подозрительная делка, совершенная в течение трех лет до принятия заявления о признании должника и в целях причинения вреда кредиторам может быть признана недействительной.

Лариса
Клиент, г. Москва
А если прошло 7 лет?… И вообще сделка дарения в любом случае подозрительная по закону?

В статье законе указан трехгодичный срок, в Вашем случае 7 лет, а вообще общий срок исковой давности составляет три года.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Отменить дарение при банкротстве возможно в случае, если оно было произведено в течение трех лет до начала процедуры банкротства.  В вашем случае, прошло 10 лет значит нет! Это в  соответствии со ст. 61.2 Федерального закона № 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Лариса!

В данной ситуации нельзя стопроцентно утверждать, что сделку не оспорят. Для того, чтобы понять, будет ли оспариваться сделка, тем более сделка дарения, нужно будет установить с какого момента должник стал банкротом. Это не дата, когда суд признает должника банкротом. При этом кредиторы и суд будут анализировать траты кредитных средств и устанавливать дату, когда у должника появились признаки банкротства.

То, что сделка дарения была совершена 7 лет назад, не означает, что ее не оспорят, т.к. период для оспаривания сделки по ст. 10, 168 ГК РФ составляет 10 лет.

Лариса
Клиент, г. Москва
А если пройдет 10 лет, то уже ничего оспорить не смогут?

В данной ситуации, управляющий назначен на дело. Он изучает сделки и документы. Как только он видит сделку дарения и понимает, что на момент дарения у должника уже были признаки банкротства, то он имеет право подать иск о признании сделки недействительной. Срок же в 10 лет течет не от момента, когда вы подарили квартиру, а от момента, когда управляющий увидел, что дарение было сделано с целью укрыть имущество от кредиторов.Риск в любом случае будет. Вы же сами привели текст, в котором как раз и описано, как исчисляется срок подачи управляющим иска о признании сделки недействительной. Ну никак не с момента дарения вами квартиры.Другой вопрос, если данная квартира является единственным жильем для должника. В этом случае смысла оспаривать такую сделку нет, потому что она все равно будет защищена ст. 446 ГПК РФ, т.е. у нее будет иммунитет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан»

4. Целью оспаривания сделок в рамках дела о банкротстве является возврат в конкурсную массу того имущества, которое может быть реализовано для удовлетворения требований кредиторов. Поэтому не подлежит признанию недействительной сделка, направленная на отчуждение должником жилого помещения, если на момент рассмотрения спора в данном помещении продолжают совместно проживать должник и члены его семьи и при возврате помещения в конкурсную массу оно будет защищено исполнительским иммунитетом (статья 446 ГПК РФ).

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Коллега Прохорова Ольга абсолютно права. Дополнить в принципе можно только, вот что:

Для квалификации сделки как ничтожной по статьям 10 и 168 ГК РФ требуется выявление нарушений, выходящих за пределы диспозиции части 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве (правовая позиция изложена в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2017 года N 305-ЭС17-4886(1)).

Согласно пункту 4 Постановления Пленума ВАС РФ№ 63 от 23 декабря 2010 года «О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона „О несостоятельности (банкротстве)“ суд вправе квалифицировать сделку, при совершении которой допущено злоупотребление правом, как ничтожную (статьи 10 и 168 ГК РФ), в том числе при рассмотрении требования основанного на такой сделке.

По смыслу статьи 10 ГК РФ злоупотребление гражданским правом заключается в превышении пределов дозволенного гражданским правом осуществления своих правомочий путем осуществления их с незаконной целью или незаконными средствами, с нарушением при этом прав и законных интересов других лиц. Под злоупотреблением правом понимается умышленное поведение управомоченного лица по осуществлению принадлежащего ему гражданского права, сопряженное с нарушением установленных в статье 10 Гражданского кодекса Российской Федерации пределов осуществления гражданских прав, причиняющее вред третьим лицам или создающее условие для наступления вреда.

В пункте 1 Постановления Пленума ВС РФ № 25 от 23 июня 2015 года „О применении судами некоторых положений раздела I части первой ГК РФ“ разъяснено, что поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным не только при наличии обоснованного заявления другой стороны, но и по инициативе суда, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения. В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, явно свидетельствующие о таком недобросовестном поведении, даже если стороны на них не ссылались (статья 56 ГПК РФ, статья 65 АПК РФ).

Если будет установлено недобросовестное поведение одной из сторон, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий такого поведения отказывает в защите принадлежащего ей права полностью или частично, а также применяет иные меры, обеспечивающие защиту интересов добросовестной стороны или третьих лиц от недобросовестного поведения другой стороны (пункт 2 статьи 10 ГК РФ), например, признает условие, которому недобросовестно воспрепятствовала или содействовала эта сторона соответственно наступившим или ненаступившим (пункт 3 статьи 157 ГК РФ); указывает, что заявление такой стороны о недействительности сделки не имеет правового значения (пункт 5 статьи 166 ГК РФ).

В соответствии со статьей 2 Закона о банкротстве под вредом, причиненным имущественным правам кредиторов, понимается уменьшение стоимости или размера имущества должника и (или) увеличение размера имущественных требований к должнику, а также иные последствия совершенных должником сделок или юридически значимых действий, приводящие к полной или частичной утрате возможности кредиторов получить удовлетворение своих требований по обязательствам должника за счет его имущества.

Исходя из пункта 9 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25 ноября 2008 года №127 „Обзор практики применения арбитражными судами статьи 10 ГК РФ“ недобросовестное поведение воспользовавшейся тем, что единоличный исполнительный и коллегиальный орган управления другой стороны сделки при заключении договора действовал явно в ущерб последней, является основанием для признании сделки недействительной в соответствии со статьями 10, 168 ГК РФ.

Поэтому если 10 лет прошло, то сделку не оспорят, а вот есть не прошло, то оспорят.

Сроки исчисляются по ст. 10.168, 181 ГК РФ.

При этом, даже если ау узнал о сделках, которые была совершены не более 10 лет назад, то он может оспорить.

Тут не нужно путать сроки исковой давности и сроки подозрительности. Они разные.