Здравствуйте, Денис!
суд вынес постановление, что приставы могут придти домой и забрать ее имущество.
Странно, что Вы указываете на суд. Такое постановление выносит судебный пристав — исполнитель, в рамках возбужденного исполнительного производства.
Но, возможно, что речь Вы ведете о применении судом такой меры обеспечительного характера, как «арест имущества».
Сестра имеет налоговую задолженность… В квартире прописана сестра и отец, также квартира принадлежит им поровну.
Арест может быть наложен только на то движимое имущество, на которое закон позволяет обратить взыскание.
Исключение: арест недвижимости. имеющей статус «единственно пригодного жилого помещения, для постоянного проживания». На такое имущество обратить взыскание нельзя, но пристав обязан наложить арест или установить запрет на совершение регистрационных действий.
Как понять, что приставы могут забрать, если ее имущества в квартире нет
В данной ситуации, на все имущество, на которое закон позволяет обратить взыскание — пристав наложит арест, в части половины такого движимого имущества, находящегося в квартире (по 1/2 доли должника в праве собственности на квартиру). Дело в том, что в исполнительном законодательстве действует «презумпция собственности должника». Так, силу положений пункта 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,
Пока иное не доказано заинтересованными лицами, принадлежность должнику-гражданину движимого имущества, на которое можно обратить взыскание, в помещении либо на огражденном (защищенном) от доступа иных лиц земельном участке, находящимися в собственности и (или) во владении должника, презюмируется.
Окончательное решение в выборе имущества, на которое будет наложен арест — принимается судебным приставом.
Например, составить договор дарения в пользу отца на дорогой телевизор от каких то родственников.