Не нарушаю ли я авторское право?

Добрый день

Использую в раскладах общеизвестную колоду Таро Манара и еще одну колоду российского автора.

Хочу запустить бот в Telegram, который будет рандомно выдавать карту на запрос пользователя.

Не нарушаю ли я авторское право?

Уточнение от клиента
Бот бесплатныйУслуга бесплатная. Я не зарабатываю на этом
, Елена, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Елена.

Если вы используйте колоду российского автора без его согласия, то это будет считаться нарушением авторских прав. Согласно законодательству Российской Федерации, использование изображений карт таро в книге, является использованием объектов авторского права. Для того чтобы использовать эти изображения, необходимо получить разрешение от автора (правообладателя). Нужно сначала получить разрешение на использования этих карт от автора, затем заключить соглашении об использовании и далее можно.

 Статья 1252 ГК РФ «Договор на передачу имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации»

1. Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, требования:

1) о признании права — к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя;

2) о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, — к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним, а также к иным лицам, которые могут пресечь такие действия;

3) о возмещении убытков — к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб, в том числе нарушившему его право на вознаграждение, предусмотренное статьей 1245, пунктом 3 статьи 1263 и статьей 1326 настоящего Кодекса;

Елена
Клиент, г. Москва
Если автор российской колоды дает мне право на использование карт в боте, какие нужны документы? Можем ли мы оформить наши договоренности без юриста и в письменной форме?

Добрый вечер.

Для регистрации авторского права на колоду карт в соавторстве следует подготовить следующие документы: — заявление на регистрацию авторского права, подписанное всеми соавторами; — описание колоды карт; — колоду карт как объект авторского права следует представить в виде иллюстраций, дизайна и/или текстового описания.

Вам необходимо оформить лицензионный договор на использование карт. Без юриста данная процедура невозможна.

ГК РФ Статья 1235. Лицензионный договор

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

Договор обязательно в письменной форме!

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, такие действия являются нарушением авторского права, поскольку изображения на картах — результаты интеллектуальной деятельности автора. В соответствии со ст. 1270 ГК РФ:

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

Сам факт того, что Вы не получаете прибыль, не освобождает вас от ответственности. Также, если нет запрета, вы все равно не можете использовать произведения автора — поскольку отсутствие запрета не является согласием, а согласие обязательно в данном случае.

Я бы рекомендовала связаться с авторами и предложить сотрудничество, чтобы использовать произведения нужным вам способом, условия сотрудничества обязательно следует закрепить соглашением между вами и и каждым из авторов.

Если согласие не будет вами получено, то согласно ст. 1301 ГК РФ автор(правообладатель) имеет право на следующие действия:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Наиболее вероятен и широко применяется первый вариант — компенсация.
Также при использовании произведений вы обязаны указывать автора, если он дополнительно не разрешил использовать произведение без указания себя в качестве автора (это также нужно согласовать в соглашение). То есть каждый раз, когда в боте выдается карта по запросу пользователя, должен быть указан автор.
Есть возможность использования произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях в соответствии со ст. 1274 ГК РФ, но в данном случае это исключение нельзя будет применить

Елена
Клиент, г. Москва
С российским автором понятно.Автор колоды «Таро Манара» умерДостаточно ли к каждому ответу прикреплять инфо об авторстве?