Должны ли быть расчётные при увольнении

Здравствуйте. Поступила на работу 28.09.2022г. Увольнение 15.11.2023г. Должны ли быть расчётные при увольнении.? Заранее спасибо.

, Елена, г. Краснодар
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елана!

Если под расчетными вы понимаете компенсацию отпуска, то да, она должна быть.

При увольнении сотруднику положена денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК, п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках от 30.04.1930 № 169). Аналогичные разъяснения приведены в письме Роструда от 08.06.2007 № 1921-6.

Право на компенсацию при увольнении есть у тех сотрудников, которые проработали не менее половины месяца. Количество дней работы менее половины месяца исключают из расчета стажа, который дает право на компенсацию. Такой порядок установлен пунктом 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках от 30.04.1930 № 169.

Елена
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за ответ. Даже если я уже была в отпуске 28 дней?

В данном случае должен быть рассчитан ваш неотгуленный отпуск. Если у вас накопился хотя бы один день отпуска (кроме того, который вы отгуляли), то его должны оплатить при увольнении.