На какое банкротство подать можно и какие документы нужны для подачи на банкротство?

Здравствуйте! Я пенсионерка. У меня нет ни имущества, ни доходов, только пенсия. Я была должна в Сбере и не было возможности платить. На днях в госуслугах высветился этот долг, естественно выросший во много раз, сумма составляет 687000руб. Приставы прислали уведомление об исполнительном производстве, что будут удерживаться деньги и тд. Я хотела подать на банкроство через МФЦ, но мне сказали там что пока исполнительное производство еще действует, я не могу подать на банкротство. А каким образом это ИП должно прекратиться? Что для этого нужно сделать и возможно ли это хоть? И вообще, подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить в моей ситуации? На какое банкротство подать можно и какие документы нужны для подачи на банкротство? Заранее благодарю.

, Аза, г. Москва
Михаил Воробей
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Не всем одобряют банкротство через МФЦ. Можете воспользоваться услугами юридических компаний.

Данная процедура будет производиться н платной основе.

Что же касается вашей ситуации, то предлагаю обратиться к юристу, который занимается данной сферой. Например вы можете написать мне в личные сообщения. Мы проведем с вами бесплатную консультацию и смогу дать вам уже конкретный ответ по вашему вопросу.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Начните с обращения в МФЦ.  С 3 ноября действует новая редакция закона и для этого не надо чтобы ИП было окончено.  Важно чтобы у вас не было имущества и из доходов была одна пенсия. И вашему исполнительному листу должен быть не менее чем 1 год.

Статья 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке

1. Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее двадцати пяти тысяч рублей и не более одного миллиона рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке при наличии одного из следующих оснований:

2) в отношении его соблюдаются одновременно следующие условия:

основной доход гражданина составляет страховая пенсия (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии),

выданный не позднее чем за один год до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению