Кто является одиноким военнослужащим в данном указе президента?

12. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:

д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;

Здравствуйте! Я в разводе у меня трое детей . Кто является одиноким военнослужащим в данном указе президента?

, Белла, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я в разводе у меня трое детей .

 Дети проживают с Вами или с матерью?

Мать не лишена родительских прав, не находится на лечении?

В ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы оговорено, что

12. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:
д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;

В контексте данного требования речь идет о военнослужащих, воспитывающих ребенка без отца (матери).

Действующее законодательство не содержит определение данного термина и его разъяснение следует давать исходя из общего анализа норм военного законодательства и практики его применения.

В частности, следует обратить внимание на ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих», которой оговорено, что

9. Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

Таким образом, именно воспитание ребенка без отца или матери предполагает реализацию указанного в ст. 29 Положения право на отпуск в любое удобное время.

Белла
Клиент, г. Владивосток
Я мать военнослужащая
Магомедзагир Абдусаламов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Добрый день, Белла

В сентябре 2021 года, я могу сказать, что определение термина «одинокий военнослужащий» может различаться в разных контекстах и правовых документах. Однако, обычно такой термин относится к военнослужащим, которые не состоят в браке или разведены и у которых нет постоянного партнера.

В вашем случае, раз вы разведены и у вас трое детей, вы можете рассматриваться как одинокий военнослужащий, если дети находятся на вашем полном обеспечении и воспитываются вами.

Надеюсь был полезен для вас, желаю удачи!

Белла
Клиент, г. Владивосток
Как мне документально подтвердить данный факт?

Для документального подтверждения вашего статуса одинокого военнослужащего вам следует обратиться в соответствующую службу или отдел управления кадрами в Вооруженных Силах. Там вам должны предоставить информацию о необходимых документах и процедуре для подтверждения вашего статуса. Возможно, потребуется предоставить свидетельство о разводе или другие документы, свидетельствующие о том, что вы являетесь единственным опекуном ребенка.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Белла.

Прямого разъяснения в законодательстве о прохождении военной службе и о статусе военнослужащих указанному определению нет.

Исходя из аналогии права можно применить разъяснения Верховного Суда по применению трудового законодательства

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»

При разрешении споров о незаконности увольнения без учета гарантии, предусмотренной частью четвертой статьи 261 ТК РФ, судам следует исходить из того, что к одиноким матерям по смыслу данной нормы может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях.

При этом, практика по военнослужащим  может быть жестче ввиду особого правового статуса военной службы.

Насколько я встречал на практике одиноким военнослужащим признается военнослужащий второй родитель которого умер или ограничен или лишен родительских прав, или объявлен пропавшим без вести.

Можете пояснить Вашу ситуацию.

Где у Вас второй родитель детей? Что с ним?

С уважением!  Г.А. Кураев