Каковы мои шансы на восстановления срока принятия наследства?

Обрисую ситуацию.

Умер отец, я узнала об этом спустя год.

Завещания не оказалось, его жена скрыла факт наличия родной дочери ( хотя была в курсе) и ,полгода назад вступила в наследство на все, а имеено половину квартиры и банковский счет. С отцом последние несколько лет не общались, после того как он сообщил мне, что напишет завещание на меня -он пропал, перестал звонить, а его прежние номера оказались уже недоступны, по адресу никто дверь не открывал. Уже после смерти выяснилось, что умер на родине своей жены (Казань), т.к она увезла его туда, тем самым препятствовала в общении и знать о его местонахождении я не могла. Мне кажется это странным, ведь он всю жизнь прожил в Москве.

Претендовать на часть имущества я хочу не только потому, что являюсь единственной дочерью, но и по причине того, что отец буквально «отжал» у нас с матерью квадратные метры. Моя мать под давлением вынуждена была прописать его в нашу квартиру, после чего началась домашняя тирания, спустя некоторое время мать решила бежать, а квартиру пришлось менять, таким образом мы лишились квартиры, а он «приобрел» квадратные метры в столице. Переселились в кооператив малой площадью, я была лишена детства, потому что моя мать была вынуждена работать на двух работах, оплачивая жилье, хотя до того имела двухкомнатную квартиру, но боясь за свою жизнь и жизнь и здоровье своего ребенка приняла решение разменять жилье в ущерб нам.

Каковы мои шансы на восстановления срока принятия наследства? Ведь я не могла с ним общаться и узнать о его смерти, по причине, что о новом месте его проживания мне не сообщили, а по старому никто не отвечал.

, Есения, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Каковы мои шансы на восстановления срока принятия наследства? Ведь я не могла с ним общаться и узнать о его смерти, по причине, что о новом месте его проживания мне не сообщили, а по старому никто не отвечал.

Может быть и удастся.

Потому что если бы не знали просто из-за того, что не хотели общаться — то вероятнее всего был бы отказ.

Но если доказать, что Вы пытались, искали его, но безрезультатно, тогда вероятность есть.

он пропал, перестал звонить, а его прежние номера оказались уже недоступны, по адресу никто дверь не открывал.

То есть нужно будет представить в суд доказательства вот этого.

Вопрос будет решаться в суде, в порядке искового производства

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»

40. Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство,рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

О конкретном результате, к сожалению, сказать сложно, слишком всё зависит от собранной доказательственной базы и индивидуальных обстоятельств.

его жена скрыла факт наличия родной дочери ( хотя была в курсе) и, полгода назад вступила в наследство на все

По закону наследники не обязаны сообщать нотариусу о наличии других наследников, поэтому это вряд ли поможет.

А вот тот, факт, что не могли найти отца — может быть и сыграет свою роль в удовлетворении иска.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Способы принятия указаны в статье 1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом

Как сказано в пункте 36 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Как указано в статье 1155 ГК РФ

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Об этом сказано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Марина

Вам потребуется обращение в суд (п. п. 1, 2 ст. 1155 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

40. Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.
Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Если в состав наследства входит недвижимое имущество, то дело рассматривается по месту нахождения имущества (ч. 1 ст. 30 ГПК РФ; вопрос 4 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ от 04.05.2005, 11.05.2005, 18.05.2005).

Вынося решение о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство, суд обязан определить доли всех наследников в наследственном имуществе. Также он должен принять меры по защите прав нового наследника на получение его доли наследства (при необходимости) и признать недействительными ранее выданные свидетельства о праве на наследство (в соответствующих случаях — лишь в части).

Когда пропущенный срок принятия наследства восстановлен и наследник признан принявшим наследство, нет необходимости в других действиях по принятию наследства. То есть вам не требуется обращаться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство (п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9).

Если в состав наследства входит недвижимое имущество, вступивший в законную силу судебный акт является основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав фз 218

Далее продолжу

В данном случае можно говорить о злоупотреблении правом со стороны его жены

согласно ст 10 гк рф

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав
 Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

Да безусловно существует различная практика вс рф говорящая о том что само по себе не сообщение о других наследниках не является злоупотреблением правом однако в данном случае исходя из действий мачехи можно сделать вывод о том что она намеренно о вас не сообщила.

В связи с этим есть смысл ставить вопрос о том что она является не достойным наследником.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

19. При разрешении вопросов о признании гражданина недостойным наследником и об отстранении его от наследования надлежит иметь в виду следующее:
а) указанные в абзаце первом пункта 1 статьи 1117 ГК РФ противоправные действия, направленные против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, являются основанием к утрате права наследования при умышленном характере таких действий и независимо от мотивов и целей совершения (в том числе при их совершении на почве мести, ревности, из хулиганских побуждений и т.п.), а равно вне зависимости от наступления соответствующих последствий.
Противоправные действия, направленные против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, вследствие совершения которых граждане утрачивают право наследования по указанному основанию, могут заключаться, например, в подделке завещания, его уничтожении или хищении, понуждении наследодателя к составлению или отмене завещания, понуждении наследников к отказу от наследства.
Наследник является недостойным согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке — приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы);
б) вынесение решения суда о признании наследника недостойным в соответствии с абзацами первым и вторым пункта 1 статьи 1117 ГК РФ не требуется. В указанных в данном пункте случаях гражданин исключается из состава наследников нотариусом, в производстве которого находится наследственное дело, при предоставлении ему соответствующего приговора или решения суда.

Марина надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Марина, добрый день.

При заявлении требований о восстановлении срока для принятии наследства, Вам необходимо будет доказать, что Вы не только не знали, но и не должны были знать об открытии наследства.

При этом, прямо скажу, шансов у Вас немного. Судебная практика исходит из того, что необщение с наследодателем -близким родственником, непринятие наследником мер к общению  не является обстоятельством, которое не зависит от наследника.

В частности, в Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 01.04.2021 по делу N 88-7806/2021

В своем иске Бесолов Р.Т. указывал на уважительный характер пропуска установленного законом срока для принятия наследства, поскольку он не был осведомлен о смерти ФИО в силу длительного не общения с умершей.

......

Отсутствие общения между наследником и наследодателем само по себе не может расцениваться в качестве уважительной причины пропуска наследником срока для принятия наследства. Отсутствие интереса к судьбе наследодателя (необщение на протяжении длительного периода) само по себе не является уважительной причиной пропуска срока для принятия наследства, поскольку данное обстоятельство носит субъективный характер, и могло быть преодолено при наличии соответствующего волеизъявления истца.

Таким образом, Вам доказывать следует не столько

она увезла его туда, тем самым препятствовала в общении и знать о его местонахождении я не могла.

но и то, что вы предпринимали попытки его найти, общаться с отцом К тому же следует учитывать, что Ваш отец -не вещь, чтобы его увозить, он сам принимал решение, ехать ему куда-то или не ехать. Поэтому данное обстоятельство не будет расцененено как препятствие со стороны его новой супруги.

Все остальное, касаемо

отец буквально «отжал» у нас с матерью квадратные метры. Моя мать под давлением вынуждена была прописать его в нашу квартиру, после чего началась домашняя тирания, спустя некоторое время мать решила бежать, а квартиру пришлось менять, таким образом мы лишились квартиры, а он «приобрел» квадратные метры в столице. Переселились в кооператив малой площадью, я была лишена детства, потому что моя мать была вынуждена работать на двух работах, оплачивая жилье, хотя до того имела двухкомнатную квартиру, но боясь за свою жизнь и жизнь и здоровье своего ребенка приняла решение разменять жилье в ущерб нам.

 не будет иметь значения по требованию о восстановлении срока, суд такие обстоятельства во внимание не примет. Это скорее, уже морально-этическая сторона, а не правовая.

Каковы мои шансы на восстановления срока принятия наследства?

Если ссылаться будете именно на то, что указали в вопросе -то никакие.

его жена скрыла факт наличия родной дочери ( хотя была в курсе)

дело в том, что у наследников нет предусмотренной законом обязанности сообщать о других наследниках, поэтому тут нет злоупотребления правами по смыслу ст.10 ГК РФ.

По данному вопросу см. Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 29.09.2021 N 88-22471/2021 по делу N 2-215/2021

 Гражданское законодательство не устанавливает обязанности наследников сообщать нотариусу сведения о других имеющихся наследниках и не предусматривает ответственность за непредоставление такой информации.