Можно ли подать другое исковое заявление, такое же, но номер искового заявление и дата другие?

Здравствуйте. У меня вопрос. Если я подавала исковое заявление на развод, алименты на ребенка до 18 лет (25%) и на себя до 3 лет. В ходе первого заседания, так как мы помирились с мужем, я написала отказ от искового заявление. Можно ли подать другое исковое заявление, такое же, но номер искового заявление и дата другие? Или нельзя?

, Арина, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Судом было вынесено определение о прекращении производства по делу в связи с отказом от исковых требований?

В связи с тем, что семейные правоотношения носят длящийся характер, прекращение производства по делу о расторжении брака и взыскании алиментов не препятствует повторному обращению истца в суд с таким же требованием к тому же ответчику в связи с изменением фактических обстоятельств.

Поэтому да, Вы вправе снова заявить такие требования и обратиться с исковыми требованиям и о расторжении брака и взыскании алиментов.

Арина
Клиент, г. Москва
Да. Но мне исковое заявление не возвращали, сказали только забрать потом свидетельство о заключении брака, ну, что, логично, и все
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Можно ли подать другое исковое заявление, такое же, но номер искового заявление и дата другие? Или нельзя?

 Добрый день!

 Да, Вы можете подать новый иск о взыскании алиментов до совершеннолетия ребенка в любой день и на своё содержание до 3х лет, несмотря на то, что ранее производство по аналогичным искам прекращено.

Так, согласно ст. 221 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается

 В Вашем случае новые требования будут по новым основаниям. Но взыскание будет с момента подачи нового иска.