Могу ли я по условиям расторжения договора расторгнуть его без каких либо убытков?

Добрый день! Недавно нанял репетитора. Спустя время понял что ход занятий мне не нравится. Могу ли я по условиям расторжения договора расторгнуть его без каких либо убытков?

Вот условия расторжения:

6 Условия расторжения Договора

6.1. Договор может быть досрочно расторгнут любой из Сторон после исполнения

обязательств, возникших согласно Договору к моменту расторжения

6.2. Договор может быть досрочно расторгнут Преподавателем (Заказчиком) в случае, если Преподаватель (Заказчик) осознаёт невозможность достижения Учеником целей

Занятий, сформулированных в п.2.1 Договора.

6.3. Договор может быть досрочно расторгнут Преподавателем, если Ученик своим

поведением систематически препятствует нормальному ходу Занятий.

6.4. Договор может быть досрочно расторгнут Преподавателем, если Ученик не выполняет домашние задания в полном объеме, не выполняет контрольные работы, отказывается от решения поставленных Преподавателем задач на Занятии, не выучивает правила, определения, формулы.

6.5. Договор может быть досрочно расторгнут Преподавателем, если Заказчик или Ученик

два раза и более нарушил срок предоплаты за Занятие.

6.6. Договор может быть расторгнут Преподавателем, если Заказчик или Ученик поставил(и) Преподавателя перед фактом перерыва Занятий в связи с отьездом, невозможностью проведения Занятий, желанием Ученика прервать занятия

, Кирилл, г. Хабаровск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Кирилл!

Заказчик вправе в любое время отказаться от исполнения договора при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных им расходов (п. 1 ст. 782 ГК РФ).

В таком случае договор будет считаться расторгнутым с момента возмещения Заказчиком понесенных Исполнителем расходов.

П.п.6.1 условий в Вашем договоре давет вам право расторгуть его. Напишите письмо Преподавателю о Вашем намерении расторгнуть договор с конкретной даты и возвратом денежных средств (если они были Вами перечислены авансом) .

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, причины значения не имеют.

Исполнитель обязан вернуть деньги, но имеет право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег.

Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Имею значительный опыт в возврате денег в схожих обстоятельствах. Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!