Правомерны ли действия бывшей свекрови?

Наследство. Здравствуйте, уважаемые юристы. Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией. Недавно умер бывший муж от которого есть совместный несовершеннолетний ребенок. У мужа был дом, которую он получил в дар от своей матери. Получается несколько лет назад бывшая свекровь имея задолженность перед банками переписала свое имущество на сына(на отца моего ребенка), тем самым отказавшись от своего имущества оформив дарственную на своего сына. Но получилось так, что после смерти отца моего ребенка этот дом по закону перешел наследникам первой очереди , т.е моему сыну и матери бывшего мужа. Она от своей доли не отказалась, вступила в наследство и тут же оформила дарственную своей доли на свою дочь (на сестру бывшего мужа). Правомерны ли действия бывшей свекрови?

, Армина *******, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Армина!

Да, такие действия бывшей свекрови правомерны. Собственник доли вправе подарить её кому угодно. Соблюдать при этом преимущественное право покупки доли другим собственником (ст. 250 ГК РФ) не требуется, поскольку доля не продается, а дарится.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».