Каким образом следует оформить квартиру, чтобы в случае чего-то его бывшая жена и ребенок, не смогли претендовать на долю супруга

Здравствуйте, собираемся с супругом покупать квартиру в ипотеку. Первый взнос будет маткапитал+денежные средства моих родителей. Но у моего супруга имеется ребенок от первого брака. Каким образом следует оформить квартиру, чтобы в случае чего-то его бывшая жена и ребенок, не смогли претендовать на долю супруга

, Марина, г. Москва
Александр Смоляков
Юрист, г. Самара

Добрый вечер, Марина!

При использовании маткапитала, всем членам семьи должны быть выделены доли, пропорциональные доле маткапитала, но не менее 6 кв.м. Т.к. вы будете использовать средства, подаренные вам вашими родителями, для защиты вашей доли стоит подписать с ними договор дарения и провести эти деньги безналичным платежом на ваш счёт. А потом с него оплатить покупку квартиры.

После покупки квартиры, долю мужа можно передать вам по брачному договору (заключается у нотариуса) или ребёнку договором дарения (в нотариальной форме).

Если же муж останется собственником и даже напишет завещание на вас, то все его дети всё равно будут иметь обязательную долю в наследстве (не менее половины от того, что им причиталось бы без завещания, до достижения 18 л.).