8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
786 ₽
Вопрос решен

Я вступила в наследство на земельный участок сельхоз.назначения общей долевой собственности.Моя доля составляет 1/273 из 1, 436, 000 кв.метров

Здравствуйте! Я вступила в наследство на земельный участок сельхоз.назначения общей долевой собственности.Моя доля составляет 1/273 из 1,436,000 кв.метров. (Данный документ выдал нотариус). По моим расчетам я должна иметь около 47-46 гектар. При заказе справки из ЕГРН выясняется, что участок уже 620000 кв.метров. И на участке много собственников(изначально было всего три).На земле много обособленных (условных) участоков. Моя земля даже в собственности у муниципального образования и на кадастровой карте на земле стоят жилые дома с образованным СНТ. И моя доля составляет уже только 3 гектара. Подскажите, как такое могло произойти и есть ли шанс восстановить свои права.

Спасибо

Показать полностью
Уточнение от клиента
В документе о наследстве я владелец 1/273 доли в праве общей долевой собственности земли сельскохозяйственного назначения(чистого поля)площадью 1,436,000 кв.метров (64:38:000000:44) Кадастровый номер В выписке из ЕГРН данный участок земли с тем же кадастровым номер уже 620000 кв.метров. Из которых я имею только 3 гектара.Есть обособленные (условные) участки с размером в 851.000 кв.метров и менее (а так же более)размером.Таким же правообладателем как и я, является муниципальное образование ( данного поселка, в которым находится земельный участок). У муниципального образования 10/91 земли, но было прекращения права на землю этого муниципального образования в 2020 году.Так же есть около 5 физ.лиц правообладателей на тот же участок (с тем же кадастровым номером, что и мой), которые никто по отношению моей семье. (Потому что данный участок моя семья получила и разделила на 3 части и 3 собственника, отсюда 1/273 моей земли)Так же, в кадастровой карте на земле расположены дома (жилые) и место СНТ.Как могли образоваться там дома, участки, если это сельхоз.земля. Откуда могли появится столько собственников, если участок был поделен только на 3 людей (из моей семьи)Никаких соглашений никто не подписывал.Прошу, помогите понять
, Лена, г. Москва
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Лена!

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ, в наследственную массу включается только то имущество, которое принадлежало наследодателю на праве собственности. Таким образом, земля, которая была в муниципальной собственности, никак не могла быть Вами унаследована.

На первый взгляд, описанная Вами ситуация может сводиться к ошибке, которая может быть исправлена в порядке ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ.

Но дать точный ответ можно только после изучения документов — Вашего свидетельства о праве на наследство и выписки из ЕГРН, которую Вам выдали в подтверждение регистрации права собственности (услуга оплачивается отдельно).

0
0
0
0
Лена
Лена
Клиент, г. Москва
В выписке из ЕГРН есть я, как правообладатель, муниципальное образование (правообладатель) и другие правообладатели физические лица.(кадастровый номер у всех один) У меня 1/273 земли, у физ.лиц 1/91 земли (тоже не понятно, почему), а у муниципального образования 10/91 земли, того же самого участка.

Всё, поняла. Это указаны сособственники.

Как я понимаю, Вы унаследовали долю от доли. У Вашего покойного родственника была доля в праве собственности на участок, это значит, что есть и другие собственники у этого же участка.

В силу ст. 246, 247 ГК РФ Вы по соглашению владеете, пользуетесь и распоряжаетесь этим одним участком.

1
0
1
0
Виктория Скопцова
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена. 

Вы вступили в наследство на долю в паевой земле. 

Земельная доля (пай) — это доля в общей долевой собственности на общий земельный участок. 

Вы можете выделать свою долю в натуре и у вас будет отдельный земельный участок. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Имеется: земельный участок, права на него не оформлены, документов нет
Здравствуйте. Имеется: земельный участок, права на него не оформлены, документов нет. Есть только запись в похозяйственной книге о том, что в пользовании у гр. имеется земельный участок 30 соток. Сведений о том, каким образом был предоставлен этот участок нет. Вопрос: Как зарегистрировать права на этот участок.
, вопрос №3981341, Елена, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Как лучше поступить, чтобы вывести дом и земельный участок из совместно нажитого имущества?
Купили дом в деревне и зарегистрировали его на дочь. Она вышла замуж. А деревню ездим мы родители. В период ее брака увеличили площадь участка, сделали пристройку, решили узаконить реконструкцию. А она сейчас собирается разводиться. Может ли зять заявить на раздел имущества? Сам он не принимал участия в ремонте дома. Как лучше поступить, чтобы вывести дом и земельный участок из совместно нажитого имущества?
, вопрос №3979857, Ольга, г. Москва
Право собственности
У нас есть дом с земельным участком собственники я мама и трое деток самому старшему сыну 14 лет хотим продать
У нас есть дом с земельным участком собственники я мама и трое деток самому старшему сыну 14 лет хотим продать присутствие сына обязательно при продаже или можем продать доли младшех детей или и в этом случае тоже надо присутствие старшего сына
, вопрос №3979843, Мария, г. Москва
Доверенности нотариуса
Есть необходимость оформить доверенность на дарение, собственник дома и он же арендатор земельного участка
Добрый вечер! Есть необходимость оформить доверенность на дарение, собственник дома и он же арендатор земельного участка на котором стоит дом у администрации города, находится временно на территории США и может дать доверенность за подписью консула (нотариуса), но ему нужно сформулировать текст, текст на основе ряда доверенностей я составил, но нужно проверить формулировки в части передачи право на передачи аренды или типа того. Просьба помочь с формулировками, в приложенном файле выделенные красным и может есть ещё ошибки, недочёты. Заранее спасибо!
, вопрос №3979616, Александр, г. Москва
Земельное право
Нашли и сформировали земельный участок неразграниченной земли в насел.п, лично обращалась в администрацию и
Нашли и сформировали земельный участок неразграниченной земли в насел.п , лично обращалась в администрацию и показала где хочу участок, специалист сказал что земля свободна и мы быстро оформили заявление, подали в мфц, спустя полтора месяца получаю отказ, что земля уже согласована. Сегодня захожу на публичную карту и вижу новый участок. Складывается ощущение что создали и оформили его неслучайно и нечестно. Через неделю иду лично на консультацию. Какие документы и заявление я могу подать чтобы убедиться что земля предоставлена другому человеку закону ?
, вопрос №3979009, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.11.2023