Я вступила в наследство на земельный участок сельхоз.назначения общей долевой собственности.Моя доля составляет 1/273 из 1, 436, 000 кв.метров

Здравствуйте! Я вступила в наследство на земельный участок сельхоз.назначения общей долевой собственности.Моя доля составляет 1/273 из 1,436,000 кв.метров. (Данный документ выдал нотариус). По моим расчетам я должна иметь около 47-46 гектар. При заказе справки из ЕГРН выясняется, что участок уже 620000 кв.метров. И на участке много собственников(изначально было всего три).На земле много обособленных (условных) участоков. Моя земля даже в собственности у муниципального образования и на кадастровой карте на земле стоят жилые дома с образованным СНТ. И моя доля составляет уже только 3 гектара. Подскажите, как такое могло произойти и есть ли шанс восстановить свои права.

Спасибо

Уточнение от клиента
В документе о наследстве я владелец 1/273 доли в праве общей долевой собственности земли сельскохозяйственного назначения(чистого поля)площадью 1,436,000 кв.метров (64:38:000000:44) Кадастровый номер В выписке из ЕГРН данный участок земли с тем же кадастровым номер уже 620000 кв.метров. Из которых я имею только 3 гектара.Есть обособленные (условные) участки с размером в 851.000 кв.метров и менее (а так же более)размером.Таким же правообладателем как и я, является муниципальное образование ( данного поселка, в которым находится земельный участок). У муниципального образования 10/91 земли, но было прекращения права на землю этого муниципального образования в 2020 году.Так же есть около 5 физ.лиц правообладателей на тот же участок (с тем же кадастровым номером, что и мой), которые никто по отношению моей семье. (Потому что данный участок моя семья получила и разделила на 3 части и 3 собственника, отсюда 1/273 моей земли)Так же, в кадастровой карте на земле расположены дома (жилые) и место СНТ.Как могли образоваться там дома, участки, если это сельхоз.земля. Откуда могли появится столько собственников, если участок был поделен только на 3 людей (из моей семьи)Никаких соглашений никто не подписывал.Прошу, помогите понять
, Лена, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лена!

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ, в наследственную массу включается только то имущество, которое принадлежало наследодателю на праве собственности. Таким образом, земля, которая была в муниципальной собственности, никак не могла быть Вами унаследована.

На первый взгляд, описанная Вами ситуация может сводиться к ошибке, которая может быть исправлена в порядке ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ.

Но дать точный ответ можно только после изучения документов — Вашего свидетельства о праве на наследство и выписки из ЕГРН, которую Вам выдали в подтверждение регистрации права собственности (услуга оплачивается отдельно).

Лена
Клиент, г. Москва
В выписке из ЕГРН есть я, как правообладатель, муниципальное образование (правообладатель) и другие правообладатели физические лица.(кадастровый номер у всех один) У меня 1/273 земли, у физ.лиц 1/91 земли (тоже не понятно, почему), а у муниципального образования 10/91 земли, того же самого участка.

Всё, поняла. Это указаны сособственники.

Как я понимаю, Вы унаследовали долю от доли. У Вашего покойного родственника была доля в праве собственности на участок, это значит, что есть и другие собственники у этого же участка.

В силу ст. 246, 247 ГК РФ Вы по соглашению владеете, пользуетесь и распоряжаетесь этим одним участком.

Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Вы вступили в наследство на долю в паевой земле.

Земельная доля (пай) — это доля в общей долевой собственности на общий земельный участок.

Вы можете выделать свою долю в натуре и у вас будет отдельный земельный участок.