Хотел бы узнать, есть ли какой-то регламент или ограничения по самостоятельному образованию цен частными мастерами

Мой знакомый вызвал компьютерного мастера. В визитке было написано, что выезд бесплатный, а стоимость по звонку назвали от 300 рублей. По завершению услуги мастер назвал сумму значительно больше, хотя работа была проделана незначительная. Хотел бы узнать, есть ли какой-то регламент или ограничения по самостоятельному образованию цен частными мастерами

, Михаил, г. Москва
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Михаил!

В силу ч. 1 ст. 421 ГК РФ

граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
В силу ч. 2 ст. 10 ФЗ «О защите прав потребителей»

Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать: цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
В силу ч. 1,2 ст. 421 ГК РФ

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.
2. В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.

Таким образом, мастер может установить любую цену, главное, чтобы она была доведена до потребителей и чтобы соблюдались нормы об одинаковой цене для потребителей одной категории

Александр Тыртычко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В чем сложность в вашей ситуации — свобода воли договора.

Когда Вы договариваетесь о тех или иных услугах, обговариваете суммы их выполнения. Между Вами был заключен договор? Вам выдали чек?

Михаил
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, был договор, мой родственник во избежание конфликта поставил все подписи, и получил чек. Но перед ремонтом никакие цены не обговаривались. При себе мастер имел прайс лист услуг, который предъявил уже после работы, где за простую чистку (которую он делал обычной зубной щеткой) стояла сумма «590 за один элемент», а так же отдельно оплачивалась сборка и разборка. Мне кажется странным, что человек берет 590 рублей за то что просто смахнул пыль с поверхности, а таких элементов в компьютере больше 10.

В итоге какая сумма была выплачена?

Если Вам не была доведена информация выполняемых услуг это нарушение.