Но учитывая, что мы близкие родственники разве не освобождены от налога?

Здравствуйте. Проживаю в 1к. квартире папы (принадлежит только ему), а папа в 3к.квартире с мамой (эта квартира в собственности у меня и мамы пополам). Хочу переехать в другой район города, для начала этого собираемся по договорам дарения с папой поменяться жилплощадью - он получит 1/2 доли в трешке, а я однушку. Интересует какие и сколько налогов нужно будет нам оплатить? Госпошлина само собой (стоимость как то по новому рассчитывается, если правильно поняла), но еще слышала про какой-то региональный сбор и 5% от кадастровой стоимости. Нам назвали три этих налога. Но учитывая, что мы близкие родственники разве не освобождены от налога? Я думала, что нужно будет оплатить только госпошлину за рег.сделки. Разъясните этот момент, если можно)

, Екатерина, г. Калуга
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если будет именно дарение (не мена), налога не будет, так как вы близкие родственники. Возможны дополнительные расходы у нотариуса.

Но нотариус вам нужен только в одной сделке — при дарении доли. При дарении 1к квартиры нотариус НЕ НУЖЕН, поэтому здесь расходы на него не потребуются, можно сэкономить.