Мой родитель выработал стаж около 30 лет комбайнером, получил грамоту от министерства сельского хозяйства и

Мой родитель выработал стаж около 30 лет комбайнером, получил грамоту от министерства сельского хозяйства и подал документы на присвоение ветерана труда в тюменской области но ему пришел отказ, основанный на там что данная грамота не подходит для присвоения награды

  • 2023-11-09_14-02-28
    .jpg
Уточнение от клиента
Было отправлено две гармоты от ЦИК за успешное проведение выборов и вторая от министирства сельского хозяйства
, Dmity Konovalov, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Грамота от областного министерства?

Dmity Konovalov
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, нет от министерства РФ
от министерства РФ

Для получения звания «Ветеран труда» по линии Минсельхоза РФ такая ведомственная награда подходит.

Считаю, что вам отказали незаконно.

Как следует из ст.7 Федерального закона № 5-ФЗ «О ветеранах» и Приказа Минсельхоза России от 24.08.2016 N 380 «О ведомственных наградах Министерства сельского хозяйства Российской Федерации» Почетная грамота Министерства сельского хозяйства Российской Федерации является ведомственным знаком отличия, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда».

Вы вправе такой отказ обжаловать в суде.

Предварительно рекомендую все-таки переговорить со специалистами, готовившими отказ (фамилия и телефон исполнителя должны быть указаны на полученном вами ответе). Показать им приказ Минсельхоза, указать им на ошибку — возможно позиция будет пересмотрена.

 Ссылка на приказ base.garant.ru/71491146/f7ee959fd36b5699076b35abf4f52c5c/

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

В соответствии со ст. 7 ФЗ «О ветеранах» порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В соответствии со ст. 2 Закона Тюменской области от 26 сентября 2007 года N 23 «О ветеранах труда в Тюменской области»

1. Ветеранами труда являются:

2)… лица, награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

4) лица, являющиеся ветеранами труда Тюменской области.

В соответствии с п. 1 Приложения N 1
к приказу Минсельхоза России
от «24» августа 2016 г. N 380

Почетная грамота Министерства сельского хозяйства Российской Федерации — ведомственный знак отличия, дающий право на присвоение звания «Ветеран труда»

На основании изложенного отказ в выдаче удостоверения" ветеран труда" является незаконным. Для оспаривания отказа заявителю необходимо обратиться в суд с административным исковым заявлением в соответствии со ст. 218 КАС РФ.

Заявитель также вправе оспорить отказ путем подачи жалобы в вышестоящий в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица.

Административное исковое заявление может быть подано в суд в течение 3 месяцев со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его прав (ст. 219 КАС РФ).