536 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как получить российское гражданство для граждан Украины?

Подскажите пожалуйста, я живу в Ставропольском крае по виду на жительство чуть больше трех лет, официально трудоустроен, и через 2 года собирался подавать документы на российское гражданство. Сейчас как я понимаю подписан указ о упрощении приема в российское гражданство для граждан Украины, в УФМС ничего по этому вопросу не знают, куда мне тогда в г. Пятигорске обратиться, что это за указ, никто ничего не знает, но украинцы на основании чего-то подают документы на гражданство! Заранее спасибо!

10 Марта 2014, 18:30, вопрос №391167
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Яна
2695
ответов
1298
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2695ответов
  • 1298отзывов

Уважаемый Владимир.

Законопроект принят, но изменения в ФЗ ещё не внесены, поэтому об этом в УФМС ничего и не говорят пока.

Когда будут внесены изменения в ФЗ, касаемые упрощения процедуры получения гражданства гражданами Украины, тогда и можно будет воспользоваться этим. 

Ориентировочно это будет осуществлено к концу месяца...

С уважением!

10 Марта 2014, 18:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виталий
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14461
ответ
5971
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир! Должен уточнить ряд моментов.

Первое. Это будет не указ (их в России вправе принимать только Президент), это будет закон. Для принятия закона необходимо пройти определенную процедуру в Государственной Думе, Совете Федерации, после чего его должен подписать Президент.

Второе. Проект, который предусматривает упрощенный порядок принятия в российское гражданство определенной категории граждан (в проекте они названы «носители русского языка») уже подготовлен Правительством РФ, но в Госдуму пока не внесен. Не исключено, что это будет сделано завтра-послезавтра. Как правильно сказала моя коллега, по времени надо подождать где-то до конце месяца. Как раз пройдет референдум в Крыму, не раньше. 

Здесь информация о проекте - 

government.ru/activities/10879

10 Марта 2014, 19:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут