Можно ли оформить работника (я ИП) для работы в общепите на 1-2 месяца по договору ГПХ?
Здравствуйте! Можно ли оформить работника (я ИП) для работы в общепите на 1-2 месяца по договору ГПХ? Заранее спасибо!
, Екатерина, г. Москва
Татьяна Степанова
Здравствуйте, Екатерина!
Поскольку с точки зрения обложения НДФЛ и страховыми взносами между трудовым договором и договором ГПХ практически не осталось разницы, отчетность аналогичная, то лучше не рисковать и заключить срочный трудовой договор. За подмену трудового договора договором ГПХ могут привлечь к адм.ответственности, а экономии никакой практически.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).