Могу ли я требовать возмещение ущерба и чем руководствоваться?

Был заключен трудовой договор. Я должна была работать менеджером по продажам на онлайн-запуске 3 недели. Вскоре, (через неделю) договор был расторжен со стороны заказчика, без оплаты. Так как приостановили проект. Могу ли я требовать возмещение ущерба и чем руководствоваться ? В договоре про ущерб ни слова. Только то, что заказчик в праве расторгнуть договор. Очень жаль потерянное время, ведь я могла вступить в другой проект.

Уточнение от клиента
А точнее договор возмездного оказания услуг. В графе стоимость услуг и порядок рассчетов есть такая фраза: « Если исполнение Договора невозможно по вине Заказчика, оплате подлежат фактически понесенные Исполнителем расходы.» А они сами решили остановить проект и сегодня присылают уведомление задним числом.
, Анна, г. Москва
Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Анна, добрый день!

Сначала надо определить, какой же договоры вы заключали: трудовой или гражданско-правовой?

Если  трудовой, то расторжение договора по инициативе работодателя возможно только в случаях, перечисленных в ст. 77, 81 ТК РФ. Простановка проекта не является основанием для его расторжения. То есть, если у вас трудовой договор, то  расторгнуть его работодатель по указанному основанию не вправе.

Если же у вас гражданско-правовой договор об оказании определенных услуг заказчику, то он расторгается в соответствии с условиями, установленными договором. Если в условиях договора возмещение ущерба  заказчиком  при расторжении договора не  предусмотрено, то и требовать вы его не вправе.