9-летний ребенок остался сиротой, на каких условиях бабушка может рассчитывать на опекунство?

Добрый день! 9-летний ребенок остался сиротой, на каких условиях бабушка может рассчитывать на опекунство?

, Оксана, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно СК РФ Статья 145. «Установление опеки или...», установлено, что устройство ребенка под опеку осуществляется с учетом его мнения. Назначение опекуна ребенку, достигшему возраста десяти лет, осуществляется с его согласия. Бабушке нужно обратиться в органы опеки и попечительства. Опекунами детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Если бабушка желает стать опекуном ребенка, то она может обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка осуществляет надзор за деятельностью опекуна и попечителя. Опекунство может быть назначено бабушке, если она соответствует требованиям закона и если это будет соответствовать интересам ребенка.