Какие статьи закона это регламентируют, на что ссылаться в ходатайстве?

У меня имеется задолженность 35 тысяч (кредитная карта оформлялась в 2019 г.). После отмены судебного приказа банк пошёл в суд с иском. 20 сентября 2023 г. был суд по итогу передали по подсудности в город в котором я живу, новое судебное заседание в моем уже городе назначено на 20 ноября. Но 3 октября я подала в МФЦ на внесудебное банкротство, этот долг внесён в список кредитором и в настоящее время я получается нахожусь в процессе банкротства. Я же ничего не нарушила, я ведь имею право подать на внесудебное банкротство независимо от того подал банк в суд или нет. Где в законе это указано? Что мне дальше делать? Какое ходатайство написать в суд чтобы прекратили или приостановили судебный процесс так как я нахожусь в процессе банкротства до апреля. Какие статьи закона это регламентируют, на что ссылаться в ходатайстве?

, Нина, г. Уссурийск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Нина!

Я же ничего не нарушила, я ведь имею право подать на внесудебное банкротство независимо от того подал банк в суд или нет. Где в законе это указано?

Да, вы имеете право на признание вас банкротом, имеете право подать заявление, с учетом требований Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)», статьи 223.2. «Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке».

Что мне дальше делать? Какое ходатайство написать в суд чтобы прекратили или приостановили судебный процесс так как я нахожусь в процессе банкротства до апреля. Какие статьи закона это регламентируют, на что ссылаться в ходатайстве?

То обстоятельство, что вы подали заявление в МФЦ с учетом требований Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)», статьи 223.2. «Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке», не является основанием для приостановлении или прекращении судебного процесса.

Нина
Клиент, г. Уссурийск
То есть нет смысла писать в суд ходатайство, судебный процесс всё равно не приостановят?

Я дополню свой ответ:

Это решает суд. Заявить ходатайство можете. Суд с учётом мнения сторон, примет по нему решение.