Запись разговора с коллекторами

Здравствуйте.У меня такая проблема,просрочка по кредиту(6 месяцев)начали названивать коллекторы.Угрожают что позвонят на работу,звонят друзьям и родственникам,на что права не имеют.На работе cool-центр,и звонки автоматически записываются.Будет ли такая запись служить доказательством их нарушения закона?Или это не законно,и запись будет иметь силу только в том случае ,если собеседник будет предупрежден о том что ведется запись разговора?С уважением Анна.Спасибо.

Уточнение от клиента

А заявление в полицию я должна писать по месту проживания,или по месту нахождения организации?

, Анна, г. Ярославль
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Анна.

Вы можете написать заявление в полицию о факте вымогательства денежных средств с Вас неизвестными лицами и указать имеющуюся информацию.

На настоящий момент требования коллекторского агенства незаконны. Сейчас существует Постановление Пленума Верховного суда РФ от 28 июня 2012 года №17 пункт 51 которого говорит о незаконности
передачи прав требования по кредитному договору Банком другой организации,
не имеющей лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или
договором. Но даже если передача прав требования коллекторам установлена в
вашем кредитном договоре, то есть Письмо Роспотребнадзора от 23 июля 2012
№01/8179-12-32, которое в п. 11 говорит об оспоримости условия кредитного
договора, позволяющего передавать коллекторам право требования по договору.
Коллекторы не всегда работают в законном русле. Советую при следующем звонке
сослаться на данные документы и заявить о том, что вы можете оспорить в
судебном порядке передачу вашего долга перед банком коллекторам.

Запись из call-центра можно приобщить к материалам дела.

С уважением!

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Подавайте заявление в полицию о вымогательстве.Вы им ничего на основании ст307 ГК РФ не должны тем более ст382 и 385 ГК РФ не выполнены.

По месту проживания то есть совершения ими преступления