И можно ли повлиять на результат до суда?

В марте этого года произошёл наезд автомобиля задним ходом на пешехода, мою маму, вне пешеходного перехода. Был нанесён тяжкий вред здоровью: перелом шейки бедра. По результатам проверки следователь постановил отказать в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.264 УК РФ по основаниям предусмотренных п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ в связи с отсутствием состава преступления. Затем начальник СО МО МВД вынес постановление об отмене постановления следователя об отказе в возбуждении уголовного дела и о возвращении материала для доп.проверки на срок 30 суток. Когда стоит обратиться к юристу или адвокату по этому делу сейчас или после результатов проверки? И можно ли повлиять на результат до суда?

, Ирина,
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. На результат суда Вы и Ваш юрист никак не смогут повлиять. А по поводу обращения к юристу или адвокату можете  сейчас обратиться, чтобы он контролировал ход дела.

С, уважением

Ирина
Клиент
Не на результат суда, а на результат до суда.

Извините не правильно прочитал. В данном случае должны возбудить уголовное дело.

С, уважением

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

С марта прошло уже много времени.

Иногда, когда не успевают получить заключения экспертиз, а сроки проверки подходят к концу, выносят так называемые «промежуточные» постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, потом их сами же отменяют и возбуждают уголовное дело, когда приходят результаты экспертиз.

Но это вряд ли Ваш случай, так как за 8 месяцев экспертизы бы уже провели. Значит, отказывают не поэтому. Нужно смотреть, почему.

Дождитесь результатов проверки, и если вновь будет отказано в возбуждении уголовного дела, обращайтесь к юристу.

Ирина
Клиент
Спасибо

Пожалуйста, мне было не сложно. Выздоравливайте.

С, уважением