Я могу оформить эту комнату в комерческий найм?

Здравствуйте! Я живу в коммунальной квартире. Мои комнаты в собственности. Кроме моей семьи есть ещё один собственник жилья и одна комната, которая относится к муниципальноиу жилью. Я могу оформить эту комнату в комерческий найм?

, Ольга, г. Москва
Леонид Максименко
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте!
Договор коммерческого найма является документом, который подтверждает факт предоставления жилого изолированного помещения владельцем (наймодателем) другой стороне (нанимателю) для проживания за определенную плату (ст. 671 ГК РФ).
Соответственно, заключить данный договор вы можете только с собственником другой комнаты.

Надеюсь, что помог Вам! Если есть еще вопросы — буду рад ответить!

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Кроме моей семьи есть ещё один собственник жилья и одна комната, которая относится к муниципальноиу жилью. Я могу оформить эту комнату в комерческий найм?

 Добрый день!

 Уточните, собственники и наниматели других комнат согласны на то, чтобы Вы заключили договор найма  этой комнаты? Порядок пользования общим имуществом квартиры определен?

Если Вы хотите заключить с другим собственником договор найма его комнаты, чтобы у Вас в пользовании было 3 комнаты, то никаких препятствий к этому нет, если количество проживающих в Ваших и этой комнате не меняется.

Из положений статей 30 и 76 Жилищного кодекса Российской Федерации следует, что собственник жилого помещения в коммунальной квартире вправе передавать его по договору найма иным лицам только с согласия других лиц, проживающих в этой квартире, — как
нанимателей, так и собственников жилого помещения, а также членов их семей.

 Такая позиция отражена в Определении Верховного Суда РФ № 5-КГ20-149-К2

Банк судебных решений (vsrf.ru)

 Поэтому Вам необходимо получить согласие нанимателя оставшихся комнат.