Можно ли подать иск о защите деловой репутации из-за жалобы родителя на ведение бумажного дневника?
Здравствуйте!
Суть: я являюсь учителем и классным руководителем дочери коллеги С., которая в данный момент находится в отпуске по уходу за ребёнком. Её дочь учащаяся 9 класса. В этом учебном году электронный журнал в нашей школе начал работать в первых числах октября. Ежегодно своим ученикам я выставляла оценки кроме электронного дневника ещё и в бумажный дневник, однако согласно пункту 2.3 Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденных приказом Минобрнауки России от 11 мая 2016 г. N 536, ведение учителями журнала и дневников обучающихся осуществляется в электронной (либо в бумажной) форме.
Одновременное ведение (дублирование) журнала успеваемости в электронном и бумажном виде не допускается. Но ввиду отсутствия эл.дневника я выставила все оценки на листочки для каждого, т.к. бум.дневники в 9 классе сдавать перестали. Об этом я уведомила родителей на род.собрании 29.09.2023. В принципе, до этого дня вопросов по поводу выставления оценок не поступало. 06.10.2023 г. коллега С. написала мне в вк требование немедленно и собственноручно выставить оценки в бум.дневник, что я и сделала на следующий день, 07.10.2023 г. (в конце учебной недели, как обычно, благо, дневник девочка принесла). Однако 11.10.2023 С. написала письменное заявление директору, где написала: "Требую, чтобы кл.рук. еженедельно собственноручно выставляла оценки в бум.дневник, т.к. иначе нет возможности контролировать успеваемость учащейся". Копию своего заявления она сфотографировала и отправила мне в вк личным сообщением.14.10.2023 я выдала всем учащимся распечатку табеля успеваемости и посещаемости учащегося из эл.журнала с текущими и предварительными оценками за 1 четверть, с моей личной подписью. Однако С., не дождавшись ответа на своё заявление и оценок от меня в бум.дневник собственноручно мною выставленных, позвонила директору с тем, чтобы лично прийти в школу по этому вопросу. Была создана конфликтная комиссия, С. пришла с ещё одной родительницей из нашего класса, так же, по её словам, должны были прийти ещё 3 мамы, с которыми она накануне обсуждала вопрос выставления оценок, но по её словам прийти они не смогли. Директор по итогу встречи распорядился провести внеочередное род.собрание, на котором я должна буду пояснить, ссылаясь на все нормы, по поводу ведения дневника. Честно говоря, на этой комиссии я не стала пояснять, что ведение ещё и бумажного дневника не входит в мои обязанности. Теперь я хочу подать иск о защите чести и деловой репутации, мои основания: её письменное заявление и вызов меня на комиссию, где она заявляет заведомо ложные сведения о невозможности контролировать успеваемость учащейся, т.к. С. не только не может не контролировать успеваемость дочери, но регулярно сидит в электронном журнале, в некоторые дни более 2х часов подряд, это при том, что система эл.журнала такова, что если страница не обновляется более 10 минут, то система выкидывает, приходится заходить снова, что отражается в соответствующем административном отчёте (у меня он прилагается). Так в некоторые дни С. находилась в эл.журнале по 5-6 часов в день (как раз накануне написания заявления и подачи жалобы на меня). Так же несколько лет назад эта коллега писала заявление директору о том, что не допускается ведение двойной отчётности, ссылаясь на приведённую мной выше норму, как раз тогда мы ещё вели 2 журнала: бумажный и электронный, таким образом, о том, что двойная отчётность недопустима, она прекрасно осведомлена (это заявление было подписано многими коллегами, в том числе и мной). Копию этого заявления я так же хочу приложить. В связи с чем возник вопрос: можно ли считать это дело перспективным для положительного решения в суде и есть ли признаки, соответствующие ст. 152 ГК РФ? А может быть есть смысл обратиться в прокуратуру? Данная коллега уже несколько лет терроризирует всю школу разными жалобами во все возможные инстанции, поэтому с ней связываться боятся. Ну, либо просто не хотят связываться с профессиональной жалобщицей.
Это решается индивидуально тем, кто будет рассматривать ваше заявление