А может быть есть смысл обратиться в прокуратуру?

Здравствуйте!

Суть: я являюсь учителем и классным руководителем дочери коллеги С., которая в данный момент находится в отпуске по уходу за ребёнком. Её дочь учащаяся 9 класса. В этом учебном году электронный журнал в нашей школе начал работать в первых числах октября. Ежегодно своим ученикам я выставляла оценки кроме электронного дневника ещё и в бумажный дневник, однако согласно пункту 2.3 Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденных приказом Минобрнауки России от 11 мая 2016 г. N 536, ведение учителями журнала и дневников обучающихся осуществляется в электронной (либо в бумажной) форме.

Одновременное ведение (дублирование) журнала успеваемости в электронном и бумажном виде не допускается. Но ввиду отсутствия эл.дневника я выставила все оценки на листочки для каждого, т.к. бум.дневники в 9 классе сдавать перестали. Об этом я уведомила родителей на род.собрании 29.09.2023. В принципе, до этого дня вопросов по поводу выставления оценок не поступало. 06.10.2023 г. коллега С. написала мне в вк требование немедленно и собственноручно выставить оценки в бум.дневник, что я и сделала на следующий день, 07.10.2023 г. (в конце учебной недели, как обычно, благо, дневник девочка принесла). Однако 11.10.2023 С. написала письменное заявление директору, где написала: "Требую, чтобы кл.рук. еженедельно собственноручно выставляла оценки в бум.дневник, т.к. иначе нет возможности контролировать успеваемость учащейся". Копию своего заявления она сфотографировала и отправила мне в вк личным сообщением.14.10.2023 я выдала всем учащимся распечатку табеля успеваемости и посещаемости учащегося из эл.журнала с текущими и предварительными оценками за 1 четверть, с моей личной подписью. Однако С., не дождавшись ответа на своё заявление и оценок от меня в бум.дневник собственноручно мною выставленных, позвонила директору с тем, чтобы лично прийти в школу по этому вопросу. Была создана конфликтная комиссия, С. пришла с ещё одной родительницей из нашего класса, так же, по её словам, должны были прийти ещё 3 мамы, с которыми она накануне обсуждала вопрос выставления оценок, но по её словам прийти они не смогли. Директор по итогу встречи распорядился провести внеочередное род.собрание, на котором я должна буду пояснить, ссылаясь на все нормы, по поводу ведения дневника. Честно говоря, на этой комиссии я не стала пояснять, что ведение ещё и бумажного дневника не входит в мои обязанности. Теперь я хочу подать иск о защите чести и деловой репутации, мои основания: её письменное заявление и вызов меня на комиссию, где она заявляет заведомо ложные сведения о невозможности контролировать успеваемость учащейся, т.к. С. не только не может не контролировать успеваемость дочери, но регулярно сидит в электронном журнале, в некоторые дни более 2х часов подряд, это при том, что система эл.журнала такова, что если страница не обновляется более 10 минут, то система выкидывает, приходится заходить снова, что отражается в соответствующем административном отчёте (у меня он прилагается). Так в некоторые дни С. находилась в эл.журнале по 5-6 часов в день (как раз накануне написания заявления и подачи жалобы на меня). Так же несколько лет назад эта коллега писала заявление директору о том, что не допускается ведение двойной отчётности, ссылаясь на приведённую мной выше норму, как раз тогда мы ещё вели 2 журнала: бумажный и электронный, таким образом, о том, что двойная отчётность недопустима, она прекрасно осведомлена (это заявление было подписано многими коллегами, в том числе и мной). Копию этого заявления я так же хочу приложить. В связи с чем возник вопрос: можно ли считать это дело перспективным для положительного решения в суде и есть ли признаки, соответствующие ст. 152 ГК РФ? А может быть есть смысл обратиться в прокуратуру? Данная коллега уже несколько лет терроризирует всю школу разными жалобами во все возможные инстанции, поэтому с ней связываться боятся. Ну, либо просто не хотят связываться с профессиональной жалобщицей.

, Светлана, г. Великий Новгород
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Судя по вашему описанию, у вас есть основания для подачи иска о защите чести и деловой репутации согласно статье 152 Гражданского кодекса Российской Федерации. Ваше намерение предоставить доказательства в виде письменных заявлений и административного отчёта о времени, проведенном вашей коллегой в электронном журнале, может быть важным аспектом в этом деле.

Необходимо оценить ваше дело более детально и дать рекомендации по тактике и стратегии для судебного разбирательства.

Согласно ст. 152 ГК РФ

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Если у вас есть серьезные опасения относительно дальнейших действий коллеги и возможных негативных последствий для вас или вашей школы, вы также можете обратиться в прокуратуру, чтобы получить защиту ваших прав.

Светлана
Клиент, г. Великий Новгород
Достаточно ли будет тех документов, что я предоставлю для доказательства того, что она клевещет?

Это решается индивидуально тем, кто будет рассматривать ваше заявление