Какой самый оптимальный договор составить: трудовой с частичной занятостью, гпх как самозанятым, или другой вариант2

Добрый день. Обращаюсь к Вам с таким вопросом. Стоит задача трудоустроить в школу иностранных языков преподавателей.

1. Студентка в институте.

2. Преподаватель в общеобразовательной школе.

Частичная нагрузка по часам (1-3 часа в день, в неделю от 10-20 часов).

Какой самый оптимальный договор составить: трудовой с частичной занятостью, гпх как самозанятым, или другой вариант.

Задача - облегчить налоговую нагрузку и не вызывать вопросов в нал. инспекции. Благодарю за ответы

, Олег, г. Москва
Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Олег, добрый день!

В отличие от выплат зарплаты работникам, выплаты самозанятым не облагаются взносами. Кроме того, с них не нужно удерживать НДФЛ. Самозанятые самостоятельно  уплачивают все налоги  с полученных доходов.

Поэтому  с точки зрения  налогообложения заключения гражданско-правовых договоров с самозанятыми  более привлекательно.

Однако,  если  налоговый  орган докажет, что  отношения с самозанятыми на самом деле трудовые, то  доначислит организации взносы на  выплаты, которые производились в пользу самозанятых, пени по ним и штрафы за неуплату взносов и неисполнение обязанностей налогового агента;

Олег
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Да, знаю что 6% против 43%. Как сделать, чтобы не переквалифицировали? На какой срок заключать? В нашем регионе, есть практика по трудовому договору с частичной занятостью, делать «предложения» руководителям, ставить полный рабочий день. Как с этим быть?

Олег, чтобы не переквалифицировали,  рекомендую:

1. составлять гпд без признаков трудового

2. закрывать услуги по нему актами

3. выплаты  делать  раз в месяц или квартал

4. заключить на несколько месяцев и потом продлить

5. нигде на сайте или в соцсетях не упоминать про трудовые отношения

Это общие рекомендации, но если ФНС  заинтересовалась, то  для доказательства  факта  может  опросить под протокол  «работающих», то есть они тоже должны быть «подкованы».

Что касается частичной занятости, то только отстаивать свою позицию, ссылаясь на ТК РФ, допускающих  неполный рабочий день и неполную рабочую неделю.