Что делать, если директор другого театра без разрешения провел экскурсию в наш бутафорский цех?
Добрый день! Произошла следующая ситуация: в бутафорский цех нашего театра (где находятся опасные станки и разрабатываемые декорации к спектаклям) в момент отсутствия всего персонала (выходной день) директором смежного театра была запущена экскурсия с детьми, где им, как и взрослым, было разрешено трогать и включать все. Также директор смежного театра рассказывала о готовящихся спектаклях нашего театра и давала трогать реквизит к этим спектаклям. Никакого согласования данная экскурсия от нашего руководства не получала. Узнали о данном факте из интернета (пост посетителя экскурсии). Как наказать/припугнуть вышеупомянутого директора в данной ситуации?
Если говорить с точки зрения гражданского законодательства, то на данный момент нельзя проводить экскурсии без аттестации. Об этом говорит ст. 4.4 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24.11.1996 N 132-ФЗ, а гл. 5 Правил оказания услуг экскурсоводом (гидом) и гидом-переводчиком в Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 31.05.2022 N 992) предусмотрена ответственность за ненадлежащее оказание услуг.
Если говорить по административную и уголовную ответственность, то директору может грозить минимум ст. 14.4 КоАП РФ(Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований), и ст. 238 УК РФ (Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), в случае, если будет причинен вред жизни и здоровью.